June 28, 2022, 12:53 PM

Партия ЕР отправит русские учебники жителям Донбасса и освобожденных территорий

В ближайшее время на территории Донбасса, Херсона, Запорожья и Харьковской области будет направлено 104 тыс. изданий в рамках акции «Книги – Донбассу». Около 40 тыс. книг уже доставлено в народные республики. Как сообщает сайт партии «Единая Россия», распределение книг, которые уже находятся на складе в Ростовской области, в библиотеки, школы и жителям обеспечат волонтеры и центры гумпомощи.

«В ходе нашей работы в Донбассе выяснилось, что там практически отсутствует русская литература и русские книги. А от учебников, которые мы обнаружили в школах на освобожденных территориях, волосы дыбом встают. С ног на голову перевернута наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны. Местные библиотеки буквально завалены литературой, прославляющей предателей, вроде Мазепы, или нацистов Бандеры и Шухевича. Огромное количество книг и пособий изданы в Норвегии, Швеции, Канаде. В то же время там острейший дефицит даже классических произведений русских авторов и детской литературы», - заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на ВКС по реализации совместной с Минпросвещения акции.

Он также напомнил, что «Единая Россия» и Минпросвещения к 1 сентября обеспечат все школы ЛДНР и освобожденных территорий новыми российскими учебниками. Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, вопросы обеспечения школ учебниками задают педагоги на всех встречах. 

«Сегодня мы этот вопрос решили. Мы также максимально сделаем все, чтобы школы открылись и начался образовательный процесс. Дети хотят изучать русский язык. Они хотят читать произведения наших великих авторов, поэтов - это очень важно. Нельзя запретить русскую культуру и литературу», - отметил Кравцов. Турчак отметил, что школьники смогут продолжать изучать украинский язык. Такая возможность будет дана всем желающим.

Как отметила глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова, общественные приемные собрали еще около полумиллиона книг, которые отправят в распределительные центры партии.

«Больше всего книг собрали Республика Башкортостан, Московская, Тюменская, Курская и Рязанская области, Санкт-Петербург. В рамках гуманитарного штаба постараемся расширить эту работу, добавляя другие задачи. Например, можно предложить выезжать детям на экскурсии из ДНР, ЛНР, освобожденных территорий, чтобы они могли увидеть воочию места исторических событий и возвращать себе память, которую у них так вероломно отобрали», — сказала Анна Кузнецова.

Не остались в стороне и свердловчане. Руководитель регионального исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» в Свердловской области Дмитрий Жуков рассказал, как жители области активно участвуют в акции «Книги – Донбассу».

«Уральцы – люди неравнодушные, сострадающие, участливые. Эти качества они проявляют, всесторонне помогая жителям Донбасса: собирают денежные средства, гуманитарную помощь, семена и саженцы. А теперь мы присоединились к акции «Книги – Донбассу». В сборе книг приняли участие партийцы, депутаты, молодогвардейцы и жители всех городов области. Удалось собрать порядка 540 книг. Здесь и учебники, и классическая литература, и стихи, и сказки. Кто-то приносил подарочные издания из своих домашних библиотек. Очень много книг про Урал: о нашей природе, промышленности, сказы. Может быть, книги – это не предметы первой необходимости, но даже в нынешних условиях у людей должна оставаться возможность жить, учиться и развиваться. Собранные книги мы передадим в библиотеки освобожденных территорий, а также беженцам в ПВР в Нижних Серьгах», - заверил Жуков.

 «Единая Россия»: 500 студентов-добровольцев уже работают в Донбассе 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+