February 20, 2023, 11:57 AM
Александр Лукманов

Партию укропа сожгут в Свердловской области

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявили очередную партию зараженных посадочных семян. На этот раз в область пытались ввезти укроп. Вся партия из Подмосковья будет уничтожена путем сжигания.

Как рассказала ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина, при лабораторной экспертизе образцов пакетированных семян укропа из Московской области фитосанитары выявили семена карантинного сорного растения амброзии полыннолистной. Это один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов в растительном мире. Амброзия полыннолистная быстро распространяется, сильно иссушает почву в культурных посевах, вызывая угнетение высеянных растений. Помимо иссушения и истощения почвы, высокорослая и хорошо облиственная амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потере урожая.

Ранее ЕАН писал, что в Свердловской области сожгут зараженные семена астр, поступившие из Подмосковья. Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора обнаружили примесь семян карантинного сорного растения повилики. Это опасный представитель карантинных сорняков, является паразитом покрытосеменных растений. Поражает сорные, дикорастущие, садово-декоративные и хозяйственно-ценные растения, является переносчиком вирусных заболеваний. Семена повилики очень живучи и могут прорасти, пролежав в земле более пяти лет или даже пройдя через пищеварительный тракт животных.

 Посадочные семена астр сожгут в Екатеринбурге 

Источник фото: https://ru.freepik.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+