September 22, 2022, 12:32 PM
ЕАН

«Патриоты уезжают»: на границе Челябинской области и Казахстана образовались многокилометровые пробки

На пограничном пункте «Бугристое» в Троицке Челябинской области образовались многокилометровые пробки. В них стоят как грузовые, так и легковые автомобили, сообщает корреспондент ЕАН с места событий.

Затор образовался еще вчера. В очереди из желающих пересечь границу, судя по номерам автомобилей, есть жители Челябинской, Свердловской областей и традиционно много фур из республик, которые ездят в Казахстан. Не хочешь в армию - иди на завод: список военных предприятий Урала, откуда не призовут 

Ожидающие возможности пересечь границу говорят, что стоят здесь с самого утра, среди них есть и семьи с детьми. Скорость движения близка к нулю. Как рассказали водители журналисту ЕАН, такого ажиотажа на границе они не припомнят.

«Патриоты уезжают. Сейчас только слышал по рации, что пропускать через границу военнообязанных будут сегодня до полуночи, потом проезд закроют. Поэтому многие сейчас рванули», - говорит один водитель.

«А я сегодня разговаривала с родственницей, она у меня риелтором работает, говорит, что сейчас аренда квартир очень сильно востребована в Астане и других городах. Все моментально разбирают, в основном заселяются молодые парни, видимо, не хотят служить, вот и бегут за границу, чтобы не забрали», - рассказала пассажирка автомобиля.

Также корреспондент ЕАН стал свидетелем того, как молодые люди в возрасте 25-30 лет идут по обочине с большими рюкзаками за спиной. Они разговаривали с большим нежеланием, сказали, что уезжают в отпуск. Двое молодых парней с тремя баулами сказали, что едут в Казахстан на свадьбу. Заверили, что обязательно вернутся обратно, так как ждут повестку. Говорят, пойдут служить.

К сотрудникам пункта пропуска подошла девушка, сказала, что у нее на руках есть билеты на самолет за границу, вылет должен состоятся в ближайшее время из Костаная и ей срочно нужно добраться до аэропорта. На это девушке ответили, что, если она пойдет пешком, доберется гораздо быстрее. А на машине в пробке придется ждать довольно долго. Легковые и грузовые автомобили пропускают по очереди.

 Митинг-концерт в поддержку референдумов пройдет в Челябинске 

Сотрудники пункта пропуска запретили делать фотографии и записывать видео рядом с объектом, поэтому мы смогли запечатлеть только очередь из машин. Люди общаются нехотя, многие из них устали, напряжены и заметно переживают. Те, кто покидает страну по причинам, о которых мы можем догадываться, конечно же, этого не подтверждают, ссылаются на поездку к родственникам, по делам или в отпуск. Сотрудники таможни рассказали, что сейчас никаких ограничений по времени проезда для россиян и граждан других государств нет.

Напомним, накануне президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Госдума приняла закон об уголовной ответственности за преступления в период мобилизации, военного положения и военного времени. В ближайшие дни для граждан Донецкой, Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей состоится референдум о вхождении этих регионов в состав РФ.

 «Должны встать в строй»: челябинские депутаты Госдумы - о своем отношении к мобилизации 

Елена Мицих, Валентина Яковлева

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+