December 20, 2022, 11:01 AM
ЕАН

Пени за услуги ЖКХ для мобилизованных отменили в Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, который устанавливает порядок освобождения граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации, и членов их семей от пени за просроченные платежи за услуги ЖКХ и взносы на капремонт. Мера была осенью установлена федеральным законодательством.

Согласно указу, граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы по мобилизации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Также документ предусматривает освобождение таких граждан и их семей от уплаты пени за несвоевременную уплату взноса на капремонт в многоквартирном доме. Для этого военнослужащие или члены их семей должны обратиться с заявлением и документами в организации, взимающие плату за ЖКХ и капремонт (управляющие компании, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации, Фонд капитального ремонта МКД и другие).

 Екатеринбургские УК начали освобождать семьи мобилизованных от уплаты пеней по ЖКХ 

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+