August 4, 2022, 02:46 AM
Александр Лукманов

Пенсионерка из Свердловской области 10 дней отправляла мошенникам деньги

Очередной жертвой аферистов стала 68-летняя жительница Нижнего Тагила. Женщина отправила 5 млн рублей мошенника, игнорируя полицейских, уговаривавших ее это не делать.

Как рассказал ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, пожилой женщине позвонили из «полиции» и сообщили, что она является подследственной по уголовному делу, возбужденному по статье «Мошенничество». После этого испуганной женщине стали звонить из «колл-центра» банка. В итоге она на протяжении десяти дней выполняя требования звонивших. С двух своих счетов сняла более двух млн рублей, оставшуюся сумму взяла в кредит в трех коммерческих банках.

Самое примечательное, что еще до того, как пенсионерка начала отправлять деньги, она сама позвонила в полицию, и поинтересовалась, как идет расследование по ее делу. Полицейские поняли в чем дело, они уговаривали ее не отправлять деньги, но безуспешно. Лишь перечислив аферистам 5 млн рублей, и перестав получать звонки, женщина поняла, что ее обманули, и пошла в полицию писать заявление.

По словам Горелых, только с начала 2022 года в полиции Нижнего Тагила зарегистрировано 273 факта обмана граждан, из них 197 преступлений совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это на 30% больше, чем в прошлом году. Еще 174 эпизода классифицируются, как кража денег с банковских счетов. В общей сложности за 6 месяцев тагильчане «пожертвовали» феристам порядка 30 млн рублей.

Ранее ЕАН писал, что после начала специальной военной операции на Украине 24 февраля звонки мошенников полностью прекратились. В некоторых городах Украины были обнаружены и ликвидированы офисы «колл-центров банков». Однако мошенники перебрались с востока Украины на подконтрольную Киеву территорию и снова начали обманывать людей.

 Более миллиона рублей перечислила мошенникам екатеринбурженка 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+