April 19, 2022, 08:07 AM

Пенсионный фонд РФ выдаст 9 млрд рублей для бедствующих свердловских детей

В Свердловской области вводится минимальный базовый доход в отношении детей. Если их родители не могут заработать необходимую сумму, им будут выдавать деньги в размере прожиточного минимума. На эти цели Пенсионный фонд РФ выделяет региону 9 млрд рублей в год. 

«По указу президента сегодня организуется работа по выплате детям. Если подушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в 12 274 рублей, то в этом случае выплачивается детям пособие в размере 50 %, это 6 400 рублей. Это пособие будут получать примерно 28 тыс. детей. Если и в этом случае доход ниже прожиточного минимума — будет выплачиваться 75 %, 9 600 рублей. Таких получателей у нас 14 тыс. И если и в этом случае доход ниже прожиточного минимума — будет полностью выплачиваться сумма прожиточного минимума. В таком объеме получать деньги будут примерно 89-90 тыс. граждан. Это серьезная поддержка, и думаю, что жители области воспримут это доброжелательно», - рассказала журналистам председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Всего, по данным Министерства соцполитики, в регионе 132 тыс. получателей этих пособий. Как отметила спикер, общая сумма выплат составит порядка 13,4 млрд рублей за этот год. Большую часть средств дает Пенсионный фонд РФ - 70 %, 9 млрд рублей. Оставшиеся 30 % (4 млрд) выделяются из областного бюджета. Прием заявлений на получение пособий начнется 1 мая 2022 года.

 Как получить «путинские» выплаты на детей: правительство установило новые правила 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+