July 26, 2022, 11:29 AM
Елена Мицих

Перед расширением улицы Худякова общественники заявили о безопасности плотины в Челябинске

Завтра, 27 июля, в Челябинске начнется реконструкция улицы Худякова. Ее планируют расширить. Власти объясняют это тем, что вырастет пропускная способность дороги. Это важно для жителей Сосновского района, которые по утрам и вечерам попадают в транспортные заторы. Сначала сделают вынос инженерных сетей и разберут тротуар. Все работы планируется завершить до августа следующего года.

 Расширение дороги в городском бору обойдется Челябинску в 330,6 миллионов рублей 

Сегодня эта тема обсуждалась в Общественной палате Челябинской области. Участие принимали проектировщик, подрядчик, чиновники, эксперты в дорожной отрасли.

«Работы будут производиться под тщательным контролем заказчика и общественников. Шершневская плотина находится в удовлетворительном состоянии, и расширение дороги не несет опасности ее разрушения. Особое внимание будет приковано к сносу зеленых насаждений и качеству ремонта», – написал в своем блоге после обсуждения председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Он уточнил, что подрядчик должен не допустить заторов в связи с ремонтными работами. Для этого полосы сузят, предусмотрят объезд, а стройматериалы будут завозить ночью и по выходным.

Эксперт в дорожной отрасли Яков Гуревич, который тоже участвовал в круглом столе, поделился с ЕАН своим наблюдением. Он обратил внимание, что подрядчик буквально гарантировал, что проблем у автомобилистов во время ремонта не возникнет.

Значит, считает общественник, это доказывает отсутствие необходимости расширения дороги: ее ширина на пропускную способность, выходит, не повлияет. К тому же запуск автомобилей с плотины и Университетской набережной на Худякова будет осуществляться поэтапно, что опять же разгружает дорогу.

«Ширина проезжей части плотины ограничена, как и Университетской набережной, значит, на Худякова не будет попадать больше машин, чем сейчас. Следовательно, нет необходимости ее расширять, – рассказал ЕАН Яков Гуревич. – Бесполезное было мероприятие сегодня: все уже давно решено, наше мнение никто не собирается учитывать. Просто кому-то надо освоить деньги. Но тут получается уникальный случай. У нас плановое финансирование таких проектов, то есть в бюджете деньги на этот ремонт изначально заложены не были. Ничто не мешало спланировать эти работы заранее, начать в начале июня и завершить к сентябрю».

 Расширять дорогу в Челябинском бору будет компания со скандальным прошлым 

Николай Дейнеко отметил, что в Сосновском районе строятся детские сады и школы. Родителям не придется возить детей в Челябинск. Это должно снизить нагрузку на дорогу в пиковые часы. К тому же власти обещают построить еще одну объездную трассу от поселка Северный до Новоградского тракта.

Источник фото: АнтиСМОГ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+