July 15, 2022, 04:47 AM
Людмила Орлова

Расширять дорогу в Челябинском бору будет компания со скандальным прошлым

Компания «Урал-Сервис-Групп» выиграла торги на расширение улицы Худякова от улицы Университетской набережной до улицы Татьяничевой в Челябинске. Как указано на Госзакупках, компания предложила выполнить работы за 314 млн рублей – контракт должны подписать до 21 июля. И это именно та компания, которая не смогла с первого раза достроить набережную реки Миасс. 

 Можно ли вообще расширять дорогу: депутат попросила силовиков проверить действия администрации Челябинска «Урал-Сервис-Групп» должен будет срубить 22 дерева, проложить ливневую канализацию, расширить саму дорогу до шести полос (четыре из них по 3,25 м, две выделенные полосы по 3,74 м и тротуар шириной 3 м). 

«На первом этапе будет произведена расчистка северной стороны улицы Худякова от поросли, снос деревьев и устройство опор наружного освещения по программе «Чистое небо». Далее подрядчик должен будет приступить к переустройству сетей, расширению проезжей части и устройству инженерных коммуникаций. На 2023 год намечено финальное благоустройство. Подробный график производства работ будет опубликован после подписания контракта», - рассказали в мэрии Челябинска. 

 Расширение дороги в городском бору обойдется Челябинску в 330,6 миллионов рублей 

Напомним, что общественники выступают против расширения улицы Худякова, утверждая, что проблема пробок не решится. зато значительно вырастет антропогенная нагрузка на Челябинский городской бор и плотину через Шершневское водохранилище. Проектировщики, как утверждают в пресс-службе правительства региона, рассмотрели разные пути решения проблемы образования пробок (отмели идею реверсивного движения) и решили, что единственный действенный вариант – расширить Худякова по одной полосе в каждом направлении для общественного транспорта. По данным администрации, в новых микрорайонах проживает около 80 тыс. человек. Пропускная способность улицы Худякова составляет 3 600 автомобилей в сутки, что на 30 % ниже интенсивности движения транспорта.

Чиновники представили проект расширения дороги в Челябинском городском боруКомпания «Урал-Сервис-Групп» давно известна в Челябинске, и не всегда с положительной стороны. Она занималась строительством участка набережной реки Миасс, но сорвала сроки работ. Контракт с ней был расторгнут в 2020 году. Кроме того, были замечания и к работам компании на строительстве дороги на улицах Героя России Родионова и Академика Макеева. Эта же компания выиграла крупные контракты: ремонт улицы Дарвина на участке от улицы Блюхера до Троицкого тракта за 357,6 млн рублей, строительство съезда № 5 на развязке по Братьев Кашириных за 15,11 млн рублей, ремонт трамвайных путей за 31,5 млн рублей и другие.

Заметим, что, по данным «Контур.Фокуса», ранее Александр Зырянов был не только директором скандального ныне банкрота АО «Южуралмост», но и учредителем проблемного подрядчика «Урал-Сервис-Групп». Через него компании связывали с семьей предпринимателей Вильшенко. Однако за последнее время он покинул большую часть этих юрлиц.

В Челябинске проблемный подрядчик должен достроить не менее проблемную развязку на улице Братьев Кашириных

Источник фото: Антисмог
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+