January 18, 2023, 06:52 AM
ЕАН

Перенос капремонта в жилом доме в Екатеринбурге признан судом незаконным

Житель Екатеринбурга Андрей Быструшкин добился в Свердловском областном суде признания незаконным переноса сроков капитального ремонта и исключения из перечня работ ремонта фундамента. Соответствующее судебное решение вступило в силу и опубликовано 18 января на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Быструшкин обратился в суд в октябре по поводу капитального ремонта дома по улице Бакинских Комиссаров, 108, где он владеет квартирой.

Под капремонтом подразумевается ремонт крыши, фасада, фундамента, внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, системы водоотведения, холодного водоснабжения и лифтового оборудования (дом — панельная девятиэтажка). Свердловское правительство решило, что работы по этому дому нужно проводить не в 2030 - 2032 годах, а в 2039 - 2041 годах, а также не ремонтировать фундамент. В ходе судебного заседания представители правительства региона пытались убедить судью Максима Рудакова, что имеет место техническая ошибка при внесении данных в систему в 2018 году и что новая редакция вернет девятиэтажку на Уралмаше в план на 2030 - 2032 гг. Однако вопрос принятия постановления правительства, которым будет восстановлен «статус кво», в повестки ближайших заседаний кабмина не внесен. Судья доводы областных чиновников в своем решении учитывать не стал.

«Согласно ч. 4 ст. 168 Жилищного кодекса РФ <…> перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества на более поздний период, сокращение перечня видов работ по капитальному ремонту <…> осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников», — указано в судебном решении.

При этом в суде было доказано, что никакого решения о переносе периода проведения капитального ремонта и отказе от капремонта фундамента дома 1978 года постройки общим собранием собственников помещений в доме Быструшкина не принималось. Его иск был удовлетворен Свердловским облсудом в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

Отметим, в Свердловской области это уже не первое подобное решение. С подобным иском в суд обращались Ольга Шестакова по поводу квартиры по Степана Разина, 51 и Артем Елисеев, собственник квартиры на проспекте Ленина, 52, корпус 3 в Екатеринбурге. В обоих случаясь суд вставал на сторону собственников квартир.

 Суд признал незаконным перенос капремонта в жилом доме в Екатеринбурге 

Артем Рябов

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+