February 17, 2023, 03:32 AM

Писатель Алексей Иванов назвал мракобесием новый закон о запрете на использование иностранных слов

Писатель Алексей Иванов выступил против нового законопроекта о нормах русского языка. С заявлением он выступил во время презентации своей новой книги «Бронепароходы» в екатеринбургском Ельцин Центре.

 «Я считаю, что это дурь и мракобесие. О чем тут спорить и что обсуждать?» — заявил Иванов. Он считает, что законопроект долго не просуществует.

Напомним, накануне документ был принят Госдумой в третьем чтении. Согласно законопроекту, предлагается запретить использование иностранных слов, «за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях». Поправки в первую очередь распространяются на должностных лиц в органах государственной власти, в том числе региональных. Законопроект вызвал критику у филологов. В частности, кандидат филологических наук и преподавательница УрФУ Ольга Автохутдинова в разговоре с ЕАН отметила, что русский язык не нуждается в дополнительном регулировании. 

 «Язык сам избавится от ненужного»: уральский филолог об изгнании иностранных слов из российских документов Екатерина Землянская, Александр Лукманов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+