October 27, 2022, 10:47 AM
Сергей Беляев

«Язык сам избавится от ненужного»: уральский филолог об изгнании иностранных слов из российских документов

Кандидат филологических наук и преподавательница УрФУ Ольга Автохутдинова считает, что русский язык не нуждается в дополнительном регулировании. Так она прокомментировала ЕАН законодательную инициативу о запрете использования иностранных слов на госуровне.

«Язык в состоянии сам избавиться от ненужного, без охранных документов. Пройдет мода на слова, и они уйдут. Кто сейчас с той же частотностью, что и в конце 80-х, использует слово «консенсус»? Или то же слово «гламур», модное в нулевых, сейчас используется редко. Нужно посмотреть текст законопроекта, чтобы понять, какого функционального стиля он касается. Или речь идет обо всех стилях? Но в любом случае язык мудрее, он в состоянии самоочищаться», — отметила Ольга Автохутдинова

Если речь идет конкретно о документообороте, то, как отметила ученый, по исполнении законопроекта (в случае его принятия) возникнет немало вопросов. Например, непонятно, кто будет проводить экспертизу текстов и как обновлять словари, если требования ужесточат.

Согласно законопроекту, предлагается запретить использование иностранных слов, «за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях». Поправки в первую очередь распространяются на должностных лиц в органах государственной власти, в том числе региональных.

 Правительство России выступило за запрет иностранных слов в русском языке 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+