May 3, 2023, 07:12 AM
Мария Трускова

По 10 тысяч рублей выплатили 173 пострадавшим от пожара жителям курганской Логоушки

Правительство Курганской области выделило единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей пострадавшим от пожара жителям деревни Логоушка. Их получили 173 человека, сообщила в своем telegram-канале замгубернатора Оксана Куташи.

Также начаты выплаты компенсаций за утраченное в огне имущество. Если оно пострадало частично, люди получат по 30 тыс. рублей на домохозяйство, если выгорело полностью – по 50 тыс. Также на этой неделе планируется начать работу по выплате компенсаций за недвижимость.

Погорельцам также предоставляют гуманитарную помощь. Накануне в Логоушке работал пункт выдачи одежды, обуви, посуды, предметов первой необходимости и бытовой химии. Все это собрали неравнодушные жители Зауралья. Они принесли вещи в пункты сбора, которые работают на базе социальных учреждений, ОНФ и «Единой России».

Завтра, 4 мая, в Логоушке будет работать пункт юридической помощи. Специалисты будут консультировать жителей деревни бесплатно.

Напомним, что крупный пожар в деревне Логоушка произошел 27 апреля. Для его ликвидации в область были направлены три самолета и один вертолет. Погибла 88-летняя пенсионерка - она была эвакуирована, но самостоятельно вернулась в уже горевший дом за документами.

Для жителей деревни был развернут пункт временного размещения в профилактории КГСХА. Пациентов и персонал Сычевского психоневрологического интерната – около 200 человек - перевезли в учреждение соцзащиты в село Кипель.

В СК по требованию главы ведомства Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело по ст. «Халатность». По данным курганских следователей, пожар произошел по причине возможной халатности со стороны должностных лиц, не принявших необходимых мер для обеспечения пожарной безопасности населенного пункта в пожароопасный период. В ходе расследования будут проведены пожарно-технические и другие необходимые судебные экспертизы для установления всех обстоятельств и причин случившегося.

 Виновными в курганских ландшафтных пожарах оказались дети 

Источник фото: Telegram-канал Оксаны Куташи
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+