June 6, 2022, 08:04 AM
Игорь Чукреев

По Плотинке опасно даже гулять: специалисты заявили о разрушении легенды Екатеринбурга (ДОКУМЕНТ)

Отказ мэрии Екатеринбурга вернуть на прежнее место один из символов советского Свердловска, так называемую Краснознаменную группу, носил вынужденный характер. Как утверждают источники ЕАН, плачевное техническое состояние старой городской плотины, где раньше размещалась конструкция, не предлог, а суровая реальность. Подробности — в материале ЕАН.

Мэрия Екатеринбурга завершила интернет-опрос населения по выбору места для установки Краснознаменной группы. 

Напомним, история тянется уже почти 10 лет. В 2013 году скульптурная группа, построенная на деньги горожан в честь присвоения Свердловску высшей государственной награды за успехи в развитии промышленности страны, ночью была демонтирована и вывезена. На ее месте установили часы, отсчитывающие время до начала Олимпиады в Сочи. С тех пор представители КПРФ и ветеранской общественности регулярно пишут обращения в мэрию, требуя вернуть конструкцию на прежнее место. 

 Краснознаменную группу в Екатеринбурге восстановят до конца года 

Месяц назад мэрия объявила конкурс по выбору новой площадки для Краснознаменной группы. Все предложения — подальше от Плотинки, победил вариант с переносом на Уралмаш.

Мэрия несколько лет говорила о том, что старая плотина разрушается, но верили в этот аргумент не все. Скептики не исключали, что чиновники просто не хотят идти на поводу у коммунистов и выполнять их требования.  

Как стало известно ЕАН, на самом деле чиновники даже преуменьшали масштаб проблемы. Согласно заключению компании «Трансмостинжиниринг», проводившей обследование павильона подъемных механизмов плотины, объект находится в плачевном состоянии. Согласно заключению экспертов, которое есть в распоряжение редакции, еще три года назад коррозия дошла до того, что крошиться начал даже бетон, из которого собран объект.

Екатеринбургская Плотинка была построена в 1723 году. Да, знакомая всем горожанам достопримечательность — это все еще та же самая плотина, обеспечивавшая работу демидовских заводов. Насыпь сделана из лиственницы, древесина которой в воде становится только крепче, и глины. В 60-х годах прошлого века она была модернизирована — усилена железобетонными конструкциями, сделана дополнительная насыпь для расширения проезжей части, заменено машинное оборудование. Под асфальтом находится галерея — там механизмы, контролирующие спуск воды из городского пруда. Со стороны пруда, где раньше стояла Краснознаменная группа, — машинное отделение, в котором находятся управляющие механизмы дамбы. Там же подсобные помещения и благоустроенная бытовка рабочих. Часть, которая относится к механизмам, и проверяли эксперты.

Согласно заключению «Трансмостинжиниринга», гидроизоляция объекта нарушена, в результате проржавели металлические конструкции, началось разрушение даже бетонных перекрытий павильона механизмов.

В том числе: 

«Ригельные балки. Состояние ригельных балок оценивается как неудовлетворительное. Определяющими оценку являются массовые дефекты ригельной балки № 4 над центральной колонной № 4, в связи с чем не удалось установить фактическую прочность бетона элемента. Из дефектов, выявленных в ригельных балках, следует отметить выщелачивание цементного камня из бетона с отложением солей на поверхности, морозное разрушение бетона и отслоение штукатурного слоя».

«Плита перекрытия. Состояние плиты перекрытия оценивается как неудовлетворительное. При обследовании выявлены многочисленные следы выщелачивания цементного камня с отложением солей на поверхности бетона, что говорит об обводнении конструкции. Обнаружены локальные участки морозного разрушения, особенно в местах установки водоотводных трубок и крепления металлической плиты для установки памятных знаков».

«Кирпичная кладка. Состояние кирпичных стен оценивается как аварийное. Оценка обусловлена водонасыщением кирпича, вследствие которого происходит разрушение материала кирпича, которое может привести к обрушению».

Оценки «неудовлетворительно» и «аварийное» означают, что часть объекта может разрушиться прямо под ногами горожан. Повторимся, заключение делалось 3 года назад — все это время состояние объекта лишь ухудшалось.

Сторонники возвращения «КГ» в центр города считают, что препятствие этому и тема опасности плотины – темы взаимосвязанные.

«Кого-то из топовых свердловских политиков и чиновников очень раздражала Краснознаменная группа. Не хотят они идти на работу мимо нее. Поэтому сейчас ускоренно готовят проект переноса на новое место. Основанием станет опрос, проведенный в интернете, где 900 человек высказались за ее установку на Уралмаше. 900 человек для города с 1,5 млн — это смешно. Но опрос намеренно вели как можно тише, чтобы не пришло большинство, которое настояло бы на Плотинке. Торопятся, потому что в мэрии понимают аварийное состояние объекта. Уже готовится новое заключение о том, что реконструировать ее надо немедленно. Деньги тоже уже найдены на это. Но пока вопрос о Краснознаменной группе окончательно не решен, все это не будет озвучено», - рассказал ЕАН источник во власти.

Как ранее сообщали представители мэрии на заседаниях гордумы, на реконструкцию плотины необходимо порядка 24 млн рублей, и это - в ценах на конец 2021 года. Сейчас цена выше, но все равно сумма некритична для городского бюджета.

 Мэрия Екатеринбурга объяснила, почему не хочет переносить Ледовый городок в Исторический сквер 

После реконструкции плотины станет возможным реализация и еще одного проекта, о котором последние годы говорят в горадминистрации, — перенос Ледового городка с площади 1905 года. Там в прошлом находилось главное городское церковное кладбище, под брусчаткой до сих пор могут быть останки. 

К тому же на главной площади города по мере роста его численности становится тесно в праздники. В связи с этим три года назад вице-спикер гордумы Виктор Тестов предложил перенести городок в Исторический сквер у Плотинки. Там места в два раза больше. Однако в мэрии заявили, что это опасно, и идею пока отложили. Как следует из материалов экспертизы, ржавеющие конструкции однажды могут просто не справиться с давлением воды и та смоет отдыхающих. Однако в случае проведения реконструкции эта проблема будет решена, и к вопросу можно будет вернуться.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+