February 6, 2023, 09:03 AM
Сергей Беляев

Свердловская область - третья в России по росту тарифов на капремонт

Свердловская область заняла третье место среди российских регионов по уровню роста ставок по капремонту. Как пишет «Российская газета», такой рейтинг составило общероссийское движение «Народный жилищный инспектор».

По данным организации, на первом месте — Марий Эл, где тарифы выросли сразу на 66,7 %. На втором месте — Алтайский край (+49,7 %). В Свердловской области ставка выросла на 46,5 %. Далее следуют Еврейская АО (+42,8 %) и Архангельская область (+ 41,1 %). Повышение взносов на капремонт произошло в 72 регионах. В 13 субъектах тарифы не изменились. В среднем по стране тарифы на капремонт в денежном выражении составили 10,12 рубля за 1 кв. м. В Свердловской области с 1 января 2023 года размер ставки - 14,31 рубля за 1 кв. м.

«Причина подобных индексаций региональными властями взносов на капремонт в том, что со стороны правительства отсутствует контроль за их индексацией», — пояснил лидер движения Сергей Креков.

В региональном фонде содействия капитальному ремонту Свердловской области заявили, что размер взноса был проиндексирован с учетом уровня инфляции, удорожания строительных материалов, применяемых при капитальном ремонте жилых домов, и увеличения затрат на выплату заработной платы рабочим, эксплуатацию техники. Добавим, что в соседних регионах уровень роста тарифов составил от 1 % до 11 %. В Башкирии и вовсе не стали пересматривать тарифы.

 Свердловчане подписывают петицию против роста тарифов на коммунальные услуги 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+