February 6, 2023, 08:00 AM
Валентина Попова

Свердловчане подписывают петицию против роста тарифов на коммунальные услуги

В интернете появилась петиция против роста тарифов на коммунальные услуги в Свердловской области. На данный момент документ подписали 529 человек.

Авторы сообщают, что, помимо увеличения сборов за капремонт на 40 %, в регионе выросли цены на все остальные коммунальные услуги на 9 %. Кроме того, РЭК отменила так называемый «ночной тариф» на электричество в выходные и праздничные дни. «По самым скромным подсчетам, фактическое увеличение платы за электроэнергию будет на все 20 %», - считают инициаторы сбора подписей. 

В обращении высказана необходимость проверить законность и обоснованность базовых тарифов и их увеличения в 2023 году. В случае выявления нарушений нужно отменить увеличение тарифов, а также провести перерасчет платежей. Также автор петиции требует вернуть «ночной тариф» на электричество.

 Как будут считать плату за электричество в Свердловской области - коммунальный ликбез ЕАН 

ЕАН сообщил, что после отмены льготного ночного тарифа с 23:00 до 07:00 и круглосуточно в выходные дни у собственников недвижимости в Екатеринбурге резко выросли платежи. Особенно заметно это тем, у кого есть дачи.

Первыми на себе повышение цен ощутили те, кто живет в садовых товариществах и имеет в доме электроотопление (котлы). Для них платежи за январь примерно на треть выше, чем за декабрь и примерно на 50 % выше, чем за ноябрь. Об этом ЕАН рассказали члены расположенного в черте Екатеринбурга СНТ «Надежда», которые постоянно проживают там.

Жители отмечают резкое увеличение сумм. Некоторые получили за декабрь платежки по 15 - 20 тыс. рублей – это те, у кого относительно большая площадь дома и нет «подмоги» в виде дровяного отопления (а стоимость дров, кстати, в 2022 году снова заметно выросла). Это уже сопоставимо с городскими расходами на коммуналку.

 Без паники: переходим на единый тариф — коммунальный ликбез ЕАН. Продолжение 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+