October 22, 2020, 06:51 AM

«По-тихому готовят под застройку». Активисты вызвали Текслера на разговор о городском боре

В Челябинске уже несколько раз проходила акция «Обними бор» против застройки участка на месте спорткомплекса «Полет». Протестующие выходили к Лесопарковой, 6а\1 . Подразумевается, что старый спорткомплекс снесут, и здесь построят четыре высотки. Жители ближайших домов, экоактивисты против такого расклада. 

В Челябинске планируется новая акция протеста против застройки городского бора. Подобные проводились по субботам на протяжении трех недель. В этот раз организаторы хотят добиться встречи с главой региона.

Активисты Елена Вахтина и Андрей Костенко записали видеообращение, в котором предложили челябинцам пройти от спорткомплекса «Полет» до так называемой резиденции губернатора в городском бору. Там они рассчитывают встретиться с Алексеем Текслером.





«В эту субботу (24.10) мы немного меняем формат традиционных встреч в городском бору. Сначала мы встретимся, как обычно, в 15:00 у СК «Полет» (ул. Лесопарковая, д. 6а/1), а потом прогуляемся до еще одного участка в бору, который почему-то также лишился охранного статуса», — говорится в анонсе мероприятия. 

Вахтина и Костенко попросили главу региона выйти к ним и поговорить о сохранении бора. Кроме того, ему хотят передать обращение с просьбой повлиять на судьбу леса и предотвратить его застройку.

«Это не единственный участок, который готовят к уничтожению наши власти. Таких участков мы насчитали порядка двадцати. Почему здесь изменили статус с охранного на земли поселений, непонятно. Это все тот же лес, но по-тихому его готовят наверняка под застройку», — заявила Вахтина.

Она попросила губернатора выйти к ним и рассказать, что планируется сделать для сохранения городского бора. Отметим, что активисты выступают против нового строительства на территории спортивного комплекса «Полет» и рядом с ним. По сообщениям СМИ, работы там планирует вести депутат Госдумы Олег Колесников.

 Эколог выиграл суд из-за изменения границ челябинского бора для строительства детской больницы Эколог Андрей Талевлин еще 2 февраля подал иск в Челябинский областной суд к региональному Заксобранию. Он просил признать решение об изменении границ городского бора для строительства нового корпуса детской больницы незаконным. В мае иск был отклонен, а 16 сентября второй апелляционный суд отменил решение облсуда.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+