March 15, 2022, 08:23 AM
Мария Трускова

Крупные российские банки сделали карты бессрочными

Сбер заявил о том, что и дебетовые, и кредитные карты банка продолжат работу после истечения их срока действия. В настоящее время финансовая организация работает над этим, и вскоре клиенты получат более подробную информацию. Как сообщает пресс-служба финансовой организации, все карты Сбера, срок действия которых заканчивается в марте 2022 года, были заранее перевыпущены и доставлены для получения в офисы банка.

«Для карт, которые истекают в апреле и далее, мы планируем продлить срок действия, чтобы их можно было продолжать использовать как обычно без необходимости перевыпуска», - говорит директор дивизиона «Кошелек клиента» Сбербанка Игорь Ковалев.

Ранее о том, что карты стали бессрочными, заявил ВТБ. В банке пояснили, какие данные следует указывать при покупках в интернет-магазинах, где требуется ввести срок действия карты.

«Все просто: в поле «срок действия» нужно указать дату (месяц/год), которая указана у вас на карте. Система одобрит информацию, даже если срок ее действия уже истек», - рассказали в банке.

Вслед за ведущими игроками рынка аналогичные действия уже предпринимают и другие банки. Официально причину продления срока действия карт в финансовых организациях не называют. Однако, как полагают эксперты, большинство банков выпускают карты, в том числе «Мир», с чипами импортного производства; а сейчас поставки этих чипов из-за санкций и проблем с логистикой могут затормозиться.

 В Екатеринбурге выстроились очереди за картами китайской UnionPay Как заявил ранее «Коммерсантъ» глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров, карты технически могут работать достаточно длительное время, но пока экспериментально их работоспособность свыше десяти лет не подтверждена. Напомним, что для именных дебетовых, кредитных и зарплатных ранее срок действия карты составлял в среднем четыре года, для неименных карт с моментальной выдачей в день обращения – год-два. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+