March 10, 2022, 05:00 AM
Мария Трускова

В Екатеринбурге выстроились очереди за картами китайской UnionPay

Екатеринбуржцы устремились за пластиковыми картами китайской платежной системы UnionPay. Горожан не смущает даже непомерно высокая комиссия за их оформление – в банках выстраиваются очереди.

Как рассказала ЕАН жительница уральской столицы, накануне в отделении Россельхозбанка на ул. Чайковского она провела более часа, чтобы оформить карту. При этом сотрудники финучреждения принимали людей даже после окончания рабочего времени. Комиссия за открытие неименной карты UnionPay составляет 7 500 рублей, именной – 9 500 рублей. Срок ожидания последней 3-5 дней.

Судя по всему, таким образом UnionPay со временем может прийти на смену Visa и Mastercard, которые ограничили работу с российскими банками. Китайская карта позволяет осуществлять любые операции, в том числе прием и снятие наличных, на территории 180 стран. По мнению ряда экспертов, высокие тарифы на ее оформление вызваны именно ажиотажным спросом – банки не ожидали такого количества желающих оформить «китайский» пластик. Не исключено, что в перспективе комиссии будут снижены, так как количество кредитных учреждений, которые будут ее выпускать, вырастет, а спрос спадет.

 Что разрешено делать с валютой в период ограничений: разъяснение банка По данным портала Banki.ru, сейчас уже 11 российских банков оформляют карты китайской платежной системы. Среди них — Россельхозбанк, Газпромбанк, «Восточный», «Солидарность», банк «Санкт-Петербург», Промсвязьбанк, ВБРР, Примсоцбанк, КБ «Приморье», «Зенит» и Почта Банк. В некоторых организациях можно оформить кобейджинговую карту «Мир» — UnionPay.

Банки продолжают работать над расширением платежных возможностей россиян в условиях санкций со стороны Visa и Mastercard. Так, например, в ВТБ ЕАН заявили, что банк в настоящее время прорабатывает возможность запуска кобейджинговых карт альтернативных платежных систем.

«Мы планируем, что карты будут доступны в рублях, долларах, евро и других валютах - как на пластиковом носителе, так и в цифровом виде. При этом сохраняем большой фокус на карты «Мир», которые доступны не только в России, но и в ряде других стран», - рассказали в пресс-службе банка.

Сбербанк прорабатывает возможность выпуска кобейджинговой карты «Мир» - UnionPay. «О сроках запуска мы сообщим дополнительно», - сообщили в пресс-службе Сбера.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+