August 23, 2023, 07:04 AM
ЕАН

Почему сняли Суровикина и что с ним будет дальше: ответы на вопросы по главной теме дня

Сергей Суровкин больше не командует ВКС. Где он находится, по-прежнему неизвестно, найдут ли ему новое применение и кто «съел» генерала - главная политическая тема в России. Версии специалиста по конкурентной разведке, аналитика информационных источников Евгения Ющука - в авторской колонке для ЕАН.

Я давно и внимательно отслеживаю информационную картину по генералу Суровикину. Смотрю, что публикуют российские и зарубежные СМИ, telegram-каналы разной идеологической направленности, а также общаюсь с довольно большим количеством людей, которые владеют ситуацией (обычно фрагментами, из которых можно сложить полную или почти полную картину). 

Приведу ответы на основные вопросы, которые подняты в публичной плоскости по поводу Суровикина. Ситуация, которую я сейчас анализирую, сводится к следующему: после практически двухмесячного пребывания в изоляции (похожей внешне на арест, но юридически им не являющейся) генерал Суровикин указом президента освобожден от должности командующего ВКС, но формально оставлен в армии, вообще без должности. 

Такое положение вещей непривычно для гражданских, но в армии случается. Это называется «находится в распоряжении министра обороны». У человека звание есть, кадровым военным он является, но зарплату получает небольшую, потому что должности нет, а жалование в армии сильно привязано к должности.

 Мятеж ЧВК «Вагнер» и фактор Суровикина: авторская колонка Евгения Ющука Тем же указом предусмотрен перевод Суровикина на некую неназванную другую должность – неизвестно пока, военную или гражданскую. На этом фактическая часть закончена, и я расскажу, какие в связи с этим волны ходят в информационном поле и как они коррелируются с информацией из других источников.

В связи с тем, что информация об освобождении генерала Суровикина от должности прошла изначально не от СМИ и не от госструктур, популярен такой момент. Причем, мысль исходит от людей, которые явно не слишком вникали в ситуацию.

Странно узнавать об отставке командующего ВКС от иноагента и каких-то прочих блогеров. Официальной информации нет пока 

На самом деле зарегистрированное СМИ - РБК, а затем и ряд других выпустились с подтверждением. 

А в остальном… Об указе о том, что Суровикин освобожден от всех должностей, «под ковром» было известно примерно с вечера пятницы, 18-го августа. Telegram-канал «Рыбарь» это верно написал. Но все, кто был в курсе, в паблике помалкивали. Вчера, 22 августа, вечером один из «Z-каналов» дал эту информацию, однако в несколько искаженном виде: он сказал, что Суровикин уволен из армии. Но при этом он сказал и о том, что Суровикина тем же указом планируют назначить на некую другую должность.

По-видимому, экс-главред (а ныне иноагент) Венедиктов* эту информацию проверил по своим контактам и дал более корректно: Суровикин от должности освобожден, но находится «в распоряжении министра обороны», т.е. из армии в данный момент не уволен. 

Потом то же самое сделали СМИ — РБК. И подтвердилась информация иноагента о том, что происходит с должностью Суровикина, а также информация «Z-паблика» о том, что планируется назначение генерала Суровикина на некую пока не названную должность.

 Стала известна история отца командующего группировкой СВО генерала Суровикина Иноагенты - они же очень разные. Конкретно этот - человек очень известный и давно работающий в журналистике. У него связей полно, и они есть везде. Проверить информацию, которая стала известна, вполне может. Особенно когда она все равно уже в паблик утекла. Вот и все.

А указ, скорее всего, непубличный — это достаточно распространенная практика на таком уровне. Может, он и не секретный, но не публичный. Например, статус «ДСП» . 

Могло быть и так, что предполагали держать тему до окончательного решения и потом сразу все объявить одномоментно, но не удержали. Причем, «слить» информацию в «Z-канал» могли и намеренно, как раз чтобы запустить утку, что Суровикин из армии уволен. Но могло быть и так, что попросту в терминах запутались администраторы канала или те, кто им пересказал ситуацию.

Еще один важный вопрос - как Суровикин вообще относился к мятежу Пригожина?

Ответ общеизвестен. Практически сразу после выдвижения колонн «Вагнера» Суровикин выступил публично, с автоматом «ПП-2000» в руках. По сути, он был первым, кто не испугался это сделать. Суровикин призвал мятежников прекратить мятеж, вернуться в расположение и подчиниться Верховному главнокомандующему – президенту России. Причем, насколько мне известно, очень значительная часть мятежников именно после этого в расположение вернулась.

Более того, Суровикин озвучил те же тезисы, которые некоторое время спустя озвучил мятежникам и президент России. Практически полное совпадение (по тезисам, конечно, а не по словам).

Ходит версия: Суровикин мог знать про мятеж, поэтому и оказался в изоляции

Суровикин не просто «знал про мятеж», он дня за два до мятежа сразу по нескольким разным каналам отправил информацию о том, что мятеж вот-вот состоится, наверх. Назвав диапазон дат. 

Полагаю, что по нескольким каналам как раз потому, что мог предполагать, что ряд его начальников теоретически могут попытаться факт отправки им информации скрыть. 

Более того, о том, что «наверху» знали про мятеж, сказал и руководитель Росгвардии Золотов. Прямо так и сказал, что знали, знали и диапазон дат, и назвал тот же, о котором предупреждал Суровикин. И президент Беларуси Лукашенко то же самое подтвердил, добавив, что надеялись решить проблему, не допустив мятежа в принципе. Но не получилось.

Еще один тезис из паблика: Суровикин в 1991 году выбрал неправильную сторону в путче и сейчас в мятеже тоже выбрал неправильную сторону.

Эта идея исходит от одной экзальтированной дамы, любящей красоваться по телевидению на левооппозиционной стороне. Но фантазия дамы некоторым кругам очень понравилась – вероятно, самой идеей, что Суровикин якобы выбирает позицию ситуативно.

Однако факты говорят совершенно другое: у Суровикина одна позиция – верность присяге. Так действовал капитан Суровикин в 1991 году, так действовал и генерал армии Суровикин в 2023 году.

Просто мадам, сын и муж которой на СВО не идут, несмотря на ультрапатриотичные речи этой гражданки, явно крайне далека от понимания присяги в принципе. 

Еще одно, о чем говорят: ВКС, которыми руководил Суровикин, отказались подавлять мятеж.

Но это не соответствует действительности. Суровикин, как я уже показал, первым высказался за то, чтобы мятежники вернулись в лагеря и не допускали кровопролития, играя на руку противнику. Это слышали все.

ВКС не бомбили мятежников на начальном этапе, когда те двигались по дорогам общего пользования вперемешку с мирным населением. А потом довольно скоро вообще президент сказал, что нельзя допускать кровопролития, вероятно, потому что начались попытки убедить мятежников прекратить мятеж и одновременно выстраивалась линия обороны, чтобы их остановить вооруженным путем, если переговоры не приведут к успеху.

Все это видно публично.

Еще одно: а может быть, Суровикина за неудачи сняли? Вот, Херсон он «сдал»…

Но неудач у генерала как раз не было. 

Суровикин:

- остановил обрушение фронта после прорыва ВСУ у Балаклеи и Изюма в Харьковской области осенью 2022 года; 

- спас от неминуемой гибели 30 тыс. десантников в Херсоне, что грозило выходом ВСУ к Крыму. 

После того, как Украина разрушила плотину Каховской ГЭС, на практике подтвердилось то, что Суровикин говорил, мотивируя необходимость вывода частей из смертельной ловушки: они бы на пару недель остались без подвоза боекомплекта и топлива, без вывоза раненых. Это была бы верная гибель, без вариантов. А после гибели этих десантников ВСУ имели бы прямую дорогу на Крым, не прикрытую ни укреплениями, ни войсками – такой была тогда диспозиция, организованная, кстати, как раз без Суровикина. 

- Выстроил оборону, которую ВСУ не могут прорвать уже два месяца.

Термин «Линия Суровикина» появился у наших противников в Великобритании и затем прижился в мире, в том числе в России. Эта «именная» линия уже вошла в историю ввиду своей масштабности и двухмесячного топтания ВСУ перед ней в отличие от их стремительного наступления в Харьковской области, где оборону выстраивал не Суровикин. 

Так почему же Суровикина отстранили от должности?

Скорее всего, в ходе конкурентной борьбы внутри Минобороны. В логике аппаратных противостояний такая «зачистка потенциального конкурента» — разумный и понятный шаг с точки зрения того, кто конкурента «зачищает». Тем более что есть возможность попытаться «пристегнуть» генерала Суровикина к мятежу. Не получится – ну и ладно, а если получится – совсем хорошо (для тех, кто так попытается делать).

Военачальник, популярный в войсках, – потенциальная опасность для политических руководителей. «А вдруг он решит перестать быть лояльным?» - их основное опасение. Это происходит всегда и со всеми военачальниками, популярными в армии. В любой эпохе и в любой стране.

Время, правда, не самое удачное для аппаратных игр: Россия ведет военные действия с очень сильным противником, они не завершены. Но тут уж как есть.

Важный вопрос: как армия относится к тому, что Суровикина отстранили?

В целом, те, кто реально воюет, относятся к отстранению Суровикина от командования негативно. Это и публично видно, и непублично известно. И так не потому, что они любят Суровикина какой-то особой любовью. А потому, что для воюющей армии вопрос наличия командиров, которые способны реализовать на практике формулу: «Ты не умирать за Родину должен, ты должен сделать так, чтобы умер твой противник», это в буквальном смысле вопрос жизни и смерти. 

Уникальность (да, именно так) Суровикина в том, что он на практике способен за восемь месяцев до начала боев за сухопутный коридор мысленно «сыграть» и за себя, и за противника, перебрать варианты военных событий и спланировать такую оборонительную линию, которую ранее вообще никто никогда не делал и которая способна удержать фактически войска НАТО, укомплектованные гражданами Украины. Так более пока никто из наших военачальников не делал и даже не демонстрировал таких умений.

 «Армия не даст распнуть Суровикина»: специалист по конкурентной разведке Евгений Ющук - о том, чем закончится для России сдача Херсона Парады принимать умеют многие, а вот подумать на год вперед и потом на практике переиграть НАТОвских штабистов – нет.

Поэтому ощущения в армии сейчас неприятные. Военные пока еще надеются, что Суровикина, быть может, просто вывели из-под тех, кто его старается «утопить», и затем руководство страны придумает некую конструкцию, в которой талант уникального военачальника будет использован на благо армии. Но это в данный момент пока лишь надежды. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Что лично я думаю обо всем происходяшщем?

С какой точки зрения смотреть. Для самого генерала и его семьи, возможно, было бы просто прекрасно, если ему более не нужно рисковать жизнью, жить в блиндажах, подвалах и бункерах, месяцами отсутствовать дома, не спать ночами, планируя и проводя войсковые операции, переживать, отправляя на смерть солдат и офицеров (а Суровикин всегда стремился беречь жизни солдат – за что они его ценят).

Для семьи и самого генерала, наверное, было бы намного лучше, если бы он работал на каком-нибудь оборонном предприятии, планируя выпуск военной техники, потому что он знает, какой она должна быть, а какой не должна.

Для чиновников Минобороны тоже прекрасно, я думаю, если Суровикина в армии не будет. У них исчезнет если не прямой конкурент, то тот, кого могут ставить им в пример. Как говорят политики: «Чтобы быть впереди, необязательно бежать быстрее всех, можно замедлить конкурентов».

А вот как это для страны в целом, если в армии не будет того, кто способен переиграть НАТОвских штабистов, – сами решите.

Каким я вижу дальнейшее развитие событий?

Никаким не вижу. Чтобы видеть развитие событий, надо знать, как принимаются решения теми, от кого это развитие зависит. А сейчас речь идет о «самом верхе».

Чтобы понять, что там не работают привычные обывателю правила, достаточно вдуматься: человека два месяца просто нет. Он формально не арестован, но реально - изолирован. И в данный момент это не изменилось. И он не похищен, потому что изолирован официальными структурами. И он при этом находился до недавнего времени в должности – получал все причитающиеся этой должности деньги, привилегии и так далее. Кроме «привилегии» видеться с семьей. 

Обыватель такое даже представить вряд ли может, а на самом верху – вот, есть такое.

Поэтому никто сейчас, полагаю, не может дать прогноз о том, как первое лицо государства распорядится таким активом, как уникальный военачальник, пользующийся на свою беду популярностью в армии, потому что умеет воевать и бережет жизни солдат. 

Одно можно сказать точно: первое лицо находится под активнейшим воздействием абсолютно разных групп влияния, каждая из которых пытается продавить собственное решение – некоторые просто в своих интересах, а не в интересах армии и страны. Нам же остается лишь наблюдать.

*Алексей Венедиктов внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

 Останется в резерве: стало известно, что будет с генералом Сергеем Суровикиным после отставки 

Источник фото: официальный сайт министерства обороны РФ.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+