June 28, 2022, 10:26 AM

Почетный караул XVIII века вновь выйдет на улицы Оренбурга. ГРАФИК

Почетный караул конца XVIII века, который появился в Оренбурге ко Дню города по инициативе регионального отделения ВООПИиК, вновь пройдет по улице Советской 3 июля. Старт караульных в 12:30 на пересечении улиц Правды и Советской. Теперь они будут выходить на улицы города регулярно – раз в месяц.

График планируемых выходов военного караула:

  • 31 июля 2022 года;
  • 31 августа 2022 года;
  • 25 сентября 2022 года.

«Оренбург - практически первопроходец в новом проекте «Реконструкция военного караула XVIII века. Цель проекта - память о военном карауле города-крепости, славных страницах форпоста на границе Европы и Азии. Это и возможность привлечь внимание горожан и гостей города к тематическим экскурсиям в музеях Оренбурга, касающихся истории города-крепости, военной формы и оружия», - считает председатель совета реготделения ВООПИиК Вера Арнгольд.



 


Караул состоит из шестерых военнослужащих Оренбургского военного гарнизона, которые идут по городу строевым шагом, в специально сшитой по лекалам того времени форме, ботфортах, со шпагами с вензелем императрицы Елизаветы и под бой военного барабана. На бульваре они произведут выстрел из пушки, заказанной в Саровской артели оружейников. Ее изготовили по аналогии с пушкой, которая хранится в музее Оренбурга.

 Для сбора пушки XVIII века для почетного караула ищут мастеров в Оренбурге 

Напомним, по замыслу инициаторов караул будет радовать горожан своим шествием по центральной улице в разные важные даты для региона.

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+