April 17, 2023, 07:09 AM
Елена Мицих

«Почта России» рассказала о доставке пенсий в Челябинской области по новым правилам

Жителям Челябинской области будут доставлять пенсии во все населенные пункты, а где пожилых мало – туда отправят мобильные бригады. С 1 мая получать выплату можно будет только у почтальонов или на банковские карты. Даты доставки выплат для граждан не изменятся – графики уже утверждены, рассказал сегодня на пресс-конференции холдинга «Гранада Пресс» директор Управления федеральной почтовой связи Челябинской области АО «Почта России» Владимир Образцов. Он уточнил, что по большим праздникам деньги будут приносить заранее.

Весной 2023 года Госдума приняла закон о передаче полномочий по доставке пенсий «Почте России». Новые правила будут действовать уже с 1 мая. Ранее получатели могли выбрать и частных доставщиков. На прошлой неделе представители компаний из Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей обозначили свою позицию по этой теме. Они переживают, что их сотрудники лишатся работы. Кроме того, в некоторых населенных пунктах нет почтовых отделений. К тому же предприниматели сообщили, что берут меньший процент за доставку, чем «Почта России», потому экономят бюджетные средства.

Для перехода на доставку «Почтой России» пожилым людям писать заявление не нужно – организация доставки меняется автоматически. Если в доверенности на получение пенсии указан доставщик, то документы нужно актуализировать. Почтальон будет предъявлять удостоверение с голограммой на фотографии сотрудника. В пути при разносе денег специалистов не будут сопровождать охранники, как это принято у частных курьеров, но деньги застрахованы, почтальон носит с собой небольшие суммы. Руководство реготделения «Почты России» заверяет, что в случае, к примеру, кражи денег пенсионер все равно их получит.

Почтальоны могут доставлять на дом не только деньги, но и продукты питания и товары первой необходимости, принимать коммунальные платежи. В тех отделениях, где существенно вырастет нагрузка на персонал, примут дополнительно сотрудников.

Владимир Образцов уточнил, что 10 сотрудников служб доставки пенсий уже заявили о переходе на работу в госорганизацию. «Почта России» обещает принять всех, кто захочет остаться в этой сфере. Трудоустроены люди будут в мае. Средний уровень зарплаты составляет 25 тыс. рублей, но можно заработать и больше, если продавать товары.

Всего с помощью доставщиков пенсию получают 35 % имеющих на это право южноуральцев. Из них 86 % обслуживала «Почта России». В регионе работало три частных доставщика пенсий – каждая компания обслуживала не более 5 % получателей региона. Всего в области около 300 тыс. пенсионеров. Большинство пользуются услугам банков.

«Мы охватываем в области все населенные пункты, везде есть наши отделения почтовой связи. Мы готовы действовать в любых экстренных ситуациях: пожары, наводнения, другие бедствия – все схемы отработаны. Почтальоны у нас есть, мы обеспечены [кадрами], чтобы доставлять пенсии», – сказал Владимир Образцов.

В Фонде социального страхования сообщили, что никаких проблем в связи с переходом на единого оператора доставки пенсий не возникло. Комментировать причину отказа от услуг коммерческих организаций заместитель управляющего ОСФР по Челябинской области отказался, так как решение принято Госдумой, а фонды на местах готовы к исполнению закона.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+