April 12, 2023, 08:24 AM
Елена Мицих

Фирмы по доставке пенсий будут судиться с Социальным фондом России

В Челябинске представители компаний по доставке пенсий обратились к президенту России с просьбой отложить или изменить действие нового закона о пенсиях. Госдума решила, что с 1 мая выдавать наличные деньги может только «Почта России». Частные курьеры, которые работают в этой сфере уже три десятка лет, и многие их клиенты с этим не согласны.

Сегодня свои аргументы игроки рынка высказали на пресс-конференции «Аргументов и фактов». Южноуральцев поддержали коллеги из Оренбургской и Свердловской областей. В «АиФ» уточнили, что приглашали к диалогу представителей «Почты России», регионального отделения Социального фонда России, уполномоченного по правам человека и других, но все сослались на то, что закон принят и обсуждать нечего.

 Чиновники обсудят готовность Свердловской области к новой схеме доставки пенсий 

Депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг (партия «Справедливая Россия – За правду») напомнил, что он выступал против этого закона. По его мнению, это нарушает нормы Конституции РФ о защите конкуренции, а у граждан должно быть права выбора, каким способом им доставлять пенсию. Политик указал, что принятый закон не имеет обратной силы, так что жители могут заключать договоры с частными организациями до 1 мая, и никто не сможет заставить их расторгнуть эти соглашения в дальнейшем.

«Я считаю, что Социальный фонд, который в одностороннем порядке разрывает договоры с доставочными организациями, с точки зрения гражданского права имеет на это право, но только в том случае, если это не касается законных прав и свобод граждан.

Если это нарушает права граждан, то это расторжение может быть оспорено в суде этими гражданами, чьи права нарушены. Я вижу такой выход», – сказал Валерий Гартунг.

Директор одной из челябинских компаний по доставке пенсий Вячеслав Суховенко добавил, что, кроме возможного нарушения прав 1,5 млн пенсионеров, эта проблема коснулась и 5 тыс. работников таких фирм в России. Работодатели должны выплатить им компенсацию по сокращению, заплатить налоги, но денег на это нет, так как деятельность прекращается.

«Почта России» утверждала, что примет наших работников к себе: заработные платы и условия труда не сопоставимы, – прокомментировал Вячеслав Суховенко. – За нашу работу мы получаем 1,17 % за выдачу пенсий. «Почта России» за выдачу получает 1,5 %. Наша организация экономит бюджету около 1,5 млн рублей ежемесячно. Для меня непонятен такой бизнес, решение депутатов».

Руководитель другой компании по доставке пенсий Вячеслав Истомин рассказал, что каждого сотрудника сопровождал охранник. Работники и деньги были застрахованы, чрезвычайных случаев не происходило.

«Закон федеральный нам перечеркивает право на труд и оплату труда. Мы [своих сотрудников] увольняем, а кто возьмет их на работу... И этот закон перечеркивает право на жилье. У меня молодые сотрудники по доставке, взяли ипотеку на жилье, платят уже два года. Сейчас за счет чего они будут платить?» – возмутился Истомин.

Представители рынка рассказали, что многие их сотрудники имеют семьи, есть матери-одиночки, которым трудно терять заработок. По словам предпринимателей, пенсионеры тоже переживают уход доставщиков, к которым привыкли. Особенно это важно для незрячих, которые узнают приносивших пенсии сотрудников по голосам.

Президент Ассоциации по доставке пенсий Свердловской области Александр Решетников рассказал, что некоторые пенсионеры уже написали обращения в прокуратуру. Были обращения к президенту страны, депутатам Госдумы. По его мнению, отделения почты могут не справиться с работой – они есть не во всех населенных пунктах. А частники ездят даже по маленьким деревням, в том числе отдаленным.

«У нас есть Алапаевский район, где вообще дрезину нанимаем, за 200 км для 10 человек везут [пенсию]. А если дрезину ремонтируют, то вообще в объезд едем – 500 с лишним км. Пенсионеры в возрасте боятся [банковскими] карточками пользоваться, не хотят на них получать», – поделился мнением Александр Решетников.

Директор компании по доставке пенсий из Оренбургской области Любовь Бакарасова напомнила, что в некоторых поселках нет почтамта и банкоматов, не во всех магазинах принимают оплату по картам. Люди выходят из ситуации так: отдают свои банковские карты и пин-коды от них одному жителю, тот едет в соседний город и там снимает деньги для соседей.

«На обратной стороне нашего талона напечатали все возможные телефоны: московские, президента, Социального фонда с просьбой звонить пенсионерам. Пожалуйста, звоните и спрашивайте, как будете получать пенсии. У нас в городе никто не знает, как с 1 числа начнется доставка пенсий», – сказала Любовь Бакарасова.

Еще один важный момент – как частные компании будут передавать почтальонам персональные данные своих клиентов. Пока курьеры не знают ответа на этот вопрос. Опасаются и срыва сроков выдачи выплат, ведь нагрузка на почтальонов вырастет.

Курьеры также возмутились, что закон начнет действовать накануне Дня Победы, когда люди ждут дополнительные выплаты. Частники стараются приносить деньги до праздника.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+