November 21, 2022, 10:15 AM
Мария Трускова

Почти 140 млн рублей мошенники под видом банкиров и силовиков похитили у свердловчан

За январь - октябрь текущего года по факту обмана свердловчан возбуждено 3806 уголовных дел. Из этого количества преступлений 145 эпизодов связаны со случаями, когда злоумышленники звонили людям, представляясь работниками банков, ФСБ, Следственного комитета, прокуратуры или МВД.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, общий ущерб с начала 2022 года, который понесли свердловчане от действий различного рода мошенников, уже превысил 1 млрд 150 млн рублей, из которых 137 млн люди добровольно отдали лжесиловикам и липовым банковским службам безопасности. Это существенно больше, чем в прошлом году, когда общий ущерб составил 1 млрд 200 млн рублей.

«Хочу особо отметить, что настоящие полицейские и банковские специалисты гражданам на телефон никогда не звонят по вопросам денежных операций», - предупредил Валерий Горелых.

Как правило, аферисты запугивали «клиента», рассказывая ему, что неизвестные берут на его имя кредит или что его сбережения находятся в опасности. После этого в криминальную схему подключали псевдобанкиров и убеждали людей срочно перевести деньги на указанный счет либо взять кредит и осуществить серию транзакций в пользу все тех же «доброжелателей».

Полковник также отметил, что большое количество звонков от мошенников поступает из других государств, в том числе с Украины. В одном случае гражданин понял, что его хотят обмануть, и спросил звонившего: «Крым чей?». «Любитель чужих денег стал юлить, как уж на сковородке, и всячески избегать ответа на поставленный вопрос. Дело закончилось тем, что в конце «доброжелатель» стал угрожать России скорой расправой, спешно бросил трубку, дав понять, что он является сторонником националистов. Если тому гражданину поступают подобного рода звонки мошенников, он всегда задает этот простой вопрос. Говорят, жертвой аферистов смекалистый молодой человек так и не стал», - рассказал полковник Горелых. 

 3 млн рублей отдала пенсионерка из Свердловской области на лечение сына от алкоголизма 

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+