November 24, 2022, 10:19 AM

Почти 70 пунктов готово к размещению беженцев в Свердловской области

В Свердловской области на данный момент подготовлены условия для работы 69 пунктов временного размещения беженцев из ЛНД, ДНР и Украины. Об этом ТАСС рассказал начальник информационного центра ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Захаров.

На сегодняшних день функционируют только семь пунктов в Нижних Сергах, Первоуральске, Полевском, Екатеринбурге, Арамиле, Камышлове, Ирбите. В них находится почти 590 человек. Для открытия остальных 62 локаций созданы условия.

По словам Захарова, это места для «граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, ДНР, ЛНР, вынужденно покинувших территории постоянного проживания, прибывших в экстренном массовом порядке на территорию Свердловской области».

В сентябре замминистра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов сообщил, что после начала специальной военной операции из ЛНР, ДНР и Украины приехали 1 720 беженцев. Все они без исключения намерены получить гражданство России и остаться на Урале.

По словам Сабитова, из числа прибывших 1200 поселились у родственников и знакомых. Прежде всего прибывшим помогли получить в миграционной службе статус временного убежища и медицинские полисы обязательного страхования. Дети с 1 сентября пошли в школы и садики. Также им будет предоставлена возможность бесплатно посещать внешкольные кружки и секции.

 Новых беженцев с Донбасса встретили в Екатеринбурге. ФОТО/ВИДЕО Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+