March 17, 2023, 09:22 AM

Более 70 % годовой зарплаты должен банкам средний оренбуржец

По статистике каждый житель региона взял в кредит более 350 тыс. рублей.

Долги жителей Оренбургской области по кредитам стали больше по сравнению с прошлым годом. По уровню закредитованности регион занял 59 место в стране. Аналитику составили эксперты РИА «Рейтинг».

По данным исследования, за год задолженность на одного оренбуржца выросла на 26,9 тыс. рублей. В общей сложности каждый среднестатистический житель региона должен банкам 358,2 тыс. рублей. Это 78,2 % от среднедушевой годовой зарплаты в регионе.

«Согласно официальной статистике Центробанка РФ, объем задолженности по кредитам населения перед банками за 12 месяцев (по состоянию на 1 февраля 2023 года) вырос на 9 % до 27,6 трлн рублей, - отмечают эксперты. - В целом за последние пять лет долги населения России перед банками удвоились».

Меньше всего кредитов берут жители Северного Кавказа и южных регионов РФ. Лидером рейтинга стала Ингушетия. Здесь за кредиты отдают всего 12,2 % годовой зарплаты. Следом в списке Дагестан и Чечня - закредитованность не достигла даже 25 %.

Антилидером рейтинга стала Калмыкия. Здесь долговая нагрузка составляет 108,8 %. В Республике Тыва за долги жители отдают 98,6 % гоовой зарплаты, в Тюмени – 83,3 %.

«В целом соотношение долга и зарплаты на уровне менее 40 % наблюдается только в семи регионах, - поясняют авторы рейтинга. - При этом в 70 регионах данное соотношение выше среднего по стране, а медианное соотношение находится на уровне 61 %».

 Ипотечный портфель оренбуржцев за год вырос на 16 % 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+