March 28, 2023, 01:40 PM

Почти в 1,7 раза увеличили квоту Оренбуржью для интервенций зерна в этом году

Аграрии Оренбургской области надеются на интервенцию зерна. В этом году квота региону выделена почти в 1,7 раза больше прошлогодней, рассказал журналистам первый вице-губернатор региона Сергея Балыкин.

«В прошлом году государство взяло у нас 212 тыс. тонн зерна, в этом году планируют закупить 366 тыс. тонн. Взяли б больше – мы были б только рады», - рассказал чиновник.

Особо ценится оренбургская пшеница твердых сортов. Непроданное зерно пока элеваторы сохранят, но малые хозяйства не все смогут – нужна свободная площадь. А продано всего порядка 30-35% от собранного урожая прошлого сезона.

 Аграрии Оренбуржья намерены засеять более 4,4 млн га 

В текущем году аграрии намерены засеять более 4,4 млн га земли под урожай: зерновые и зернобобовые – 2,7 млн га, технические – 1,1 млн га, кормовые – 482 тыс. га, картофель, овощи и бахчевые - 13,5 тыс. га. В прошлом году озимые посеяли на площади 844,3 тыс. га, по результатам проб 86 % посевов – в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Отметим, что в Челябинской области фермерам разрешили бесплатно хранить зерно в прошлом году на элеваторах до 1 декабря, чтобы не отдавать зерно за бесценок. Регион также планирует участвовать в государственных зерновых интервенциях (то есть сможет продать излишки зерна в резервный фонд государства).

 Фермеры Челябинской области будут бесплатно пользоваться элеваторами 

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+