February 10, 2023, 12:12 PM
Мария Трускова

«Почувствуй себя провизором»: в Верхней Пышме открылась необычная аптека-музей. ФОТО

В Верхней Пышме открылась первая аптека нового формата, в которой историческая атмосфера органично сочетается с современными технологиями. Здесь есть примерочная, где можно подобрать ортопедические изделия, также терминалы с лекциями врачей и играми для детей, множество колб и мензурок XIX-XX веков. Создается впечатление, что, приходя за лекарством, попадаешь в музей. Подробности – в фоторепортаже ЕАН.

Необычная аптека сети «УГМК-Фарм» разместилась в здании на ул. Чайковского, 28. В 1950-е годы на этом месте тоже находилась аптека, которая была востребована у горожан. Со временем строение пришло в негодность, и сейчас на его месте построили новое. Было сделано все возможное, чтобы воссоздать облик предыдущего здания и элементы его интерьеров.

Первыми в новой аптеке побывали свердловские журналисты. Экскурсию для нас провела заведующая аптечной сетью «УГМК-Фарм» Елена Грехова. Она рассказала множество интересных фактов из истории аптечного дела, которых многие из нас не знали. Например, что до XVIII века фармацевтами могли работать только мужчины. А чтобы стать аптекарем, нужно было учиться 14 лет.

Интересно и то, что раньше врач не выписывал пациенту рецепт с названием лекарства, как сейчас, а расписывал состав препарата. По этой «прописи» его и создавал аптекарь, тщательно взвешивая каждый миллиграмм ингредиентов. Таким образом, для каждого пациента производился индивидуальный препарат. Выдавался он в стеклянной таре, которая была собственностью аптеки – то есть после использования покупатель должен был вернуть бутылочку назад.



Если сейчас мы узнаем аптеки по изображению светящегося креста, то раньше их визитной карточкой были изображения ступки и пестика. Это неотъемлемые атрибуты каждого фармацевта, которые использовались для измельчения порошков. 

Отдельное внимание в исторической зоне уделено рекламе прошлых лет. В те времена ФЗ «О рекламе» не действовал, и продвигать было можно все что угодно. Например, в листовках рекламировали «одно-единственное» средство для роста волос и обещали тайно исправить кривые и уродливые носы в домашних условиях.



Фишкой этой исторической зоны стала «машина Голдберга». Свое название она получила от имени футуриста и карикатуриста, который простые вещи изображал в виде сложного механизма. Инсталляция позволяет понять, что создание одной маленькой таблеточки – это трудоемкий и непростой процесс.

В новой аптеке «УГМК-Фарм» также предусмотрена зона лектория. «Здесь мы будем проводить дни здоровья, различные мастер-классы. Первый, к примеру, будет посвящен теме деторождения. В перспективе мы будем приглашать разных специалистов, с которыми слушатели могут пообщаться, записавшись на лекцию на нашем сайте. Там же мы будем публиковать и расписание мероприятий», - рассказала Елена Грехова.

В зоне лектория расположен терминал, где каждый посетитель может самостоятельно найти и послушать лекцию на интересующую его медицинскую тему. За стеной – примерочная, где можно примерить различные ортопедические изделия – корсеты, бандажи и прочее. Рядом – небольшая кухонная зона, где можно налить чай или кофе.



А между историческими зонами расположен стильный современный аптечный зал, где можно приобрести необходимые медицинские препараты. Витрины в нем – необычной формы, напоминающие штангласы (стеклянную аптечную посуду цилиндрической формы для хранения лекарств).

Зал украшают различные колбочки и мензурки.

Еще одна фишка интерьера – формула глюконата меди. Она символизирует название аптечной сети «УГМК-Фарм», созданной Уральской горно-металлургической компанией.



В этой зоне есть еще один терминал для посетителей, на котором можно получить информацию об аптечной сети, зайти на ее сайт, посмотреть различные видео на медицинские темы. А маленькие гости, пока их родители совершают покупки, смогут сыграть на устройстве в различные игры. 

Первых посетителей аптека принимает уже сегодня вечером. Их ждут беспроигрышные лотереи, викторины и увлекательная экскурсия.

 «УГМК-Здоровье» открыл филиал на екатеринбургском Уралмаше. ФОТО Печать 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+