March 4, 2022, 12:46 PM
Александр Лукманов

Под Киевом уничтожен самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия». ФОТО/ВИДЕО

На аэродроме Антонов в поселке Гостомель в 20 км от Киева уничтожен самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия» («мечта» в переводе на русский), который существовал в единственном экземпляре.

Как сообщил официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков, на аэропорт Антонов 24 февраля был высажен российский десант. Десантники держали круговую оборону несколько часов до подхода основных сил. После этого украинские военные вели артиллерийские обстрелы аэродрома, и снаряды попали в ангар, в котором хранился самолет Ан-225. Корреспондентка Первого канала Ирина Куксенкова побывала в аэропорту в Гостомеле и подтвердила, что действительно самолет полностью уничтожен.

Самолет Ан-225 «Мрия» был спроектирован и создан в 1984-1988 годы в КБ им. Антонова специально для транспортировки первого и единственного советского многоразового космического корабля «Буран». В создании «Мрии» участвовали многие заводы Советского Союза. «Мрия» лишь однажды перевозила на себе «Буран» в 1989 году на Парижский авиасалон. В СССР самолет имел бортовой номер СССР-82060, а после распада СССР перешел в собственность Украины и имел бортовой номер UR-82060. Самолет сдавали в аренду по всему миру для коммерческих грузоперевозок. Создать новую «Мрию» будет сложно, так как в мае 2016 года все чертежи самолета Украина продала Китаю.

 Военные моряки Украины сами утопили флагман своего флота - фрегат «Гетман Сагайдачный» 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 166 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 1 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.



Источник фото: Buran.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+