March 4, 2022, 09:55 AM
Александр Лукманов

Военные моряки Украины сами утопили флагман своего флота - фрегат «Гетман Сагайдачный»

Власти Украины подтвердили, что военные моряки сами затопили в порту Николаева флагман своего флота - фрегат «Гетман Сагайдачный». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при правительстве Украины.

Причину утопления своего корабля там обозначили коротко: «Так нужно». Центр утверждает, что после окончания боевых действий украинские власти «быстро поднимут и восстановят корабль». Бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Виктор Кравченко считает, что корабль восстановлению практически не подлежит. Известно, что в последние годы судно было не на ходу из-за постоянных неисправностей.

«Гетман Сагайдачный» - сторожевой корабль советского проекта 11351 «Нерей», без ударного ракетного комплекса. Изначально он назывался «Киров». В июне 1993 года вступил в строй украинского флота и был переименован. Его полное водоизмещение 3650 тонн. В соответствии с международными нормами сторожевой корабль был переклассифицирован во фрегат. В середине декабря 2021 года командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа сообщил, что «Гетман Сагайдачный» планируется вывести из состава ВМС в 2031 году.

 В Мариуполе произошло боестолкновение между украинскими военными 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 166 тыс. беженцев., с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 1 млн.человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при правительстве Украины
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+