April 30, 2020, 04:43 AM

Под Екатеринбургом отрепетировали салют в честь Дня Победы

Военные провели репетицию салюта, который запустят в Екатеринбурге в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне 9 Мая, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Тренировка артиллеристов прошла на полигоне на окраине города.

 «Смотрите с балконов»: в Екатеринбурге 9 Мая будет авиапарад, салют и военная реконструкция 

Расчеты 76-миллиметровых противотанковых пушек ЗИС-3 образца 1942 года отработали слаженность и синхронность выстрелов, выполнив несколько десятков залпов с интервалом в 30 секунд.

Во время праздничного салюта в Екатеринбурге расчеты ЗИС-3 дадут 30 залпов. Также небо над уральской столицей украсит фейерверк из более 500 салютных изделий под названиями «Фиалка», «Вега» и «Ассоль».

 В воздушном параде Победы в Екатеринбурге впервые задействуют Су-34ЗИС-3 – 76-миллиметровая дивизионная пушка. Это самое массовое орудие в истории мировой артиллерии. За простоту, послушность и надежность советские артиллеристы называли ее ласково — «Зося», а солдаты Вермахта – «трещоткой» за высокую скорострельность и характерный звук выстрела. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+