August 3, 2021, 06:49 AM
ЕАН

Под Екатеринбургом прошел массовый забег, посвященный Шигирскому идолу

Под Екатеринбургом впервые прошел забег по природному ландшафту – трейл «Шигирский идол».

Организаторами мероприятия выступила команда, которая проводит ежегодный марафон «Европа-Азия». На «Шигирском идоле» несколько маршрутов, рассчитанных на детей, новичков и опытных бегунов. Тематика Шигирского идола была выбрана из уважения к истории древней реликвии.

«Мы ни коим образом не хотели этим задевать чувства православных людей. Я и сам воцерковленный человек. Просто это очень здорово, что самая древняя скульптура на Земле находится у нас на Урале, в краеведческом музее», - объяснил в беседе с ЕАН организатор забега Андрей Уткин.

 Мэрия Екатеринбурга отвергла обвинения в идолопоклонничестве 

Напомним, популяризация властями Шигирского идола набирает обороты. В социальных сетях на этот счет идет дискуссия. Согласно одной точке зрения, тема идолов противоречит православной традиции и официальные структуры в раскрутке таких образов участвовать не должны.

Андрей Уткин также пояснил, что во время трейла не было допущено нарушений антиковидных мер. Участников набралось меньше допустимого властями количества в 500 человек, соблюдался масочный режим, проводилась термометрия. По его словам, трейл планируется сделать ежегодным.

Напомним, марафонский забег «Европа-Азия» в этом году организаторы вынуждены были отменить и перенести на следующий год.

 Уральские спортсмены организовали свой ультрамарафон «как в ЮАР» (КАРТА) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: vk.com, Денис Салтанов, Андрей Уткин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+