October 26, 2022, 06:11 AM
ЕАН

Подан иск о банкротстве экс-владельца торгового центра «Алатырь» в центре Екатеринбурга

Газпромбанк подал в суд заявление о банкротстве ООО «Компания «Амбер»». Эта компания владела екатеринбургским ТРЦ «Алатырь» до того, как торговый центр продали москвичам, сейчас им управляет связанная с банком компания. Иск будет рассматривать Свердловский арбитражный суд.

«Коммерсантъ-Урал» напоминает, что ООО «Компания «Амбер»» до ноября 2020 года контролировалась семьей бенефициара ГК «ТЭН-Девелопмент» Сергея Трофимова. Обязательства по кредиту компания перестала выполнять в ноябре 2020 года. Примерно в это же время «Амбер» была продана московскому ООО «Л-финанс». Оно в сентябре этого года подало заявление о ликвидации ООО «Компания «Амбер»», Газпромбанк подал на банкротство. Сейчас ТРЦ управляет ООО «Астерия», с сентября 2020 года принадлежащее закрытому комбинированному паевому инвестфонду «Газпромбанк-Персей».

ЕАН писал, что «Алатырь» стал одним из трех торговых центров в Екатеринбурге, которые после пожара в кемеровской «Зимней вишне» в 2018 году пытались закрыть по суду. Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан региональной прокуратуры Михаил Мякишев сообщал, что надзорное ведомство подало иски о приостановлении деятельности трех торговых центров в Екатеринбурге. В них нарушения норм пожарной безопасности угрожают жизни и здоровью людей - это «Гринвич», «Пассаж» и «Алатырь». Претензии к «Алатырю» связаны с тем, что в нарушение технических решений на пятом этаже здания находится батутный парк и кинотеатр, которые изначально там не планировались.

 Суд не стал закрывать ТРЦ «Алатырь» в Екатеринбурге 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+