August 26, 2022, 02:37 AM

Подготовку к строительству «уральского» участка трассы Казань – Екатеринбург оценили в 850 млн

Подготовительные работы для третьего этапа строительства трассы Казань – Екатеринбург обойдутся в 850 млн. Конкурс по поиску подрядчика уже объявила госкомпания «Российские автомобильные дороги». В сферу деятельности подрядчика войдет 43-километровый участок на отрезке Дюртюли – Ачит.

Согласно документации, исполнитель контракта займется рубкой деревьев, обустройством земельного полотна под дальнейшее строительство трассы и подготовкой площадки для строительства моста через реку Большая Сарана на 236 километре. Также в подрядчик должен провести проектно-изыскательские работы. Речь идет, например, о испытаниях грунта для возведения моста через реку Мочилище на 253 километре. Аналогичные работы подрядчик проведет и на 255, 256, 263 километрах. Подготовка к строительству должна быть проведена до 20 июня 2023 года.

Сообщалось, что в новую трассу могут быть включены участки федеральной автодороги Пермь – Екатеринбург и Пермь – Уфа. Вторую планируется тоже передать в федеральную собственность. Протяженность отрезка в Свердловской области должна составить 43 км. «Автодор» оценил стоимость всего фрагмента Дюртюли - Ачит в 260,6 млрд рублей. Автодорога должна сократить время в пути от столицы Татарстана до столицы Урала в два раза – с 14 до 7 часов. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин пообещал президенту Владимиру Путину, что строительство всей трассы М-12 Москва - Казань - Екатеринбург идет с опережением графика и будет закончено раньше установленных сроков.

 Названа дата начала строительства трассы Казань – Екатеринбург Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+