June 2, 2022, 02:16 PM
Сергей Беляев

Путин поручил протянуть супертрассу из Москвы до Тюмени и Челябинска

Высокоскоростную трассу по маршруту Москва — Казань — Екатеринбург протянут до Челябинска и Тюмени. Ход строительства дороги под личный контроль взял президент России Владимир Путин.

По его словам, экономическая целесообразность объекта обусловлена торговыми связями с восточными государствами.

«Как мы и договаривались, на востоке дорога будет продлена до Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска. Прошу сегодня доложить, как продвигается эта работа, каковы дальнейшие, перспективные планы - имею в виду выход на сибирские регионы», — сказал Путин на совещании по развитию дорожного строительства.

 Вице-премьер Хуснуллин назвал общую стоимость трассы Москва – Казань – Екатеринбург 

Напомним, трасса М12, которую к 2024 году хотят продлить до Екатеринбурга, - это продолжение федеральной платной автодороги Москва – Казань. Строительство началось в 2020 году, первые участки планировали открыть в начале 2022 года.

Сообщалось, что в новую трассу могут быть включены участки федеральной автодороги Пермь – Екатеринбург, а также автодорога Пермь – Уфа, которую планируется передать в федеральную собственность. Протяженность отрезка в Свердловской области должна составить 43 км. «Автодор» оценил стоимость всего фрагмента Дюртюли - Ачит в 260,6 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что движение по М12 запустят уже в 2022 году, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил готовность помочь со строительством и других участков новой федеральной трассы. Автодорога должна сократить время в пути от столицы Татарстана до столицы Урала в два раза – с 14 до 7 часов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+