August 22, 2022, 12:51 PM
Сергей Беляев

Подпольный ввоз аксессуаров для Apple накрыли таможенники в Екатеринбурге

Сотрудники Екатеринбургской таможни задержали партию товара с сомнительными основаниями для ввоза. Как сообщили в пресс-службе ведомства, было изъято 2,3 тыс. электронных сигарет и испарителей, а также 630 аксессуаров для мобильных устройств.

В партии были наушники и зарядные устройства от Apple. Владелец торговой точки не смог доказать законность ввоза данной продукции в Россию. Также его подозревают в незаконном использовании чужих товарных знаков.

«Выявленный товар изъят из оборота. Владельцам Apple направлен запрос для подтверждения оригинальности представленных в розничной продаже товаров», — пояснил исполняющий обязанности начальника Уральского таможенного управления Сергей Баландин.

Сейчас решается вопрос о привлечении владельца торговой точки к административной ответственности. Сообщалось, что сотрудники Кольцовской таможни за первую половину 2022 года пресекли незаконный вывоз валюты на общую сумму 125 млн рублей. Всего было зафиксировано 138 таких попыток, более половины из которых пришлись на май-июнь.

 Что такое параллельный импорт и чем он опасен для России: экономический ликбез Чаще всего валюту через Кольцово пытались увезти в Таджикистан (46 случаев), Турцию (40) и ОАЭ (29). Количество случаев недекларирования валюты при ввозе по сравнению с прошлым годом возросло с 8 до 50. Нарушители валютного законодательства прилетают на Урал из Таджикистана (31), ОАЭ (8), Узбекистана (6), Турции (4) и Азербайджана (1). Самой популярной валютой остается доллар США, но в июне из 39 пресеченных попыток нелегального ввоза в 12 случаях нарушители перемещали исключительно российские рубли.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+