August 29, 2022, 06:48 AM
Александр Лукманов

Подросткам, напавшим с молотком на продавца, вынесли приговор в Свердловской области. ВИДЕО

Осуждены двое подростков, совершивших разбойное нападение с молотком на женщину-продавца в селе Байкалово. Преступниками оказались местные жители 14 и 15 лет.





Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, Ирбитский районный суд признал подростков виновными по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору». 14-летний приговорен к двум годам одному месяцу воспитательной колонии, 15-летний получил два с половиной года воспитательной колонии.

Ранее ЕАН писал, что 19 марта 2022 года подростки пришли грабить магазин в Байкалово. Один из них передал другому металлическую часть молотка. Второй, убедившись, что в магазине никого нет, напал на женщину-продавца 1976 г. р. Он ударил ее по голове и телу молотком не менее десяти раз, после чего украл кассовый аппарат, сигареты и телефон продавщицы. Общий ущерб составил 22 тыс. рублей.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, добычей стала скромная выручка, которая имелась в кассовом аппарате, - чуть более 4 тыс. рублей, а также несколько пачек сигарет Lady, Winston, Chesterfield и Play, сотовый телефон. По горячим следам задержаны ученики школы. Оба воспитываются в неполных семьях. 14-летний подросток состоит на учете в ПДН с октября 2021 года за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. 15-летний также состоит на учете с апреля 2020 года за появление в общественных местах в нетрезвом виде. 

 Подростков, напавших с молотком на продавца, будут судить в Свердловской области. ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+