November 22, 2022, 09:27 AM
Мария Трускова

Подростки украли автомат у скульптуры пехотинца в екатеринбургском Академическом

В Академическом районе Екатеринбурга трое школьников совершили покушение на памятник на аллее Победы. Сначала они пытались «отнять» автомат Калашникова у скульптуры бойца ВДВ, но оружие оказалось крепко закреплено, тогда подростки переключись на представителя сухопутных войск. Они оторвали и унесли с собой копию автомата.

Как сообщает пресс-служба УК «Академический», председатель общественной организации «Офицеры Академического» Виктор Карнаухов заявил о произошедшем в полицию. Благодаря записям с камер хулиганов нашли по «горячим следам». Действующая в районе система видеонаблюдения позволяет отследить, откуда пришли и куда ушли юные злоумышленники, установить их место жительства. Вандалами оказались учащиеся одной из школ района. Они вернули автомат, и вскоре он снова окажется в руках у пехотинца.

Виктор Карнаухов назвал поведение подростков возмутительным, особенно в текущих реалиях. «Мы говорим о том, что нужно гордиться нашей армией, помогать семьям, а эти просто крушат и ломают символы Вооруженных сил. В Академическом проживают тысячи семей военнослужащих. Эта скульптура — знаковое место, где проходят районные праздники, например, День защитника Отечества», - отметил Виктор Карнаухов.

В пресс-службе УМВД Екатеринбурга ЕАН сообщили, что личности несовершеннолетних, повредивших композицию, установили сотрудники отдела полиции № 4. Сами школьники пояснили, что хотели сфотографироваться с макетом автомата, а когда не смогли вернуть его на место, испугались и унесли с собой. В отношении законного представителя одного из мальчиков был составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Кроме того, материалы в отношении детей направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для принятия к ним мер общественного воздействия. 

Скульптуру в честь Вооруженных сил России возвели в Академическом пять лет назад. Это уже второе покушение на памятник: в 2017 году двое нетрезвых молодых людей украли автомат, закрепленный у бойца ВДВ, и получили реальный срок за вандальные действия и кражу.

 Полиция нашла подростков, которые грели самокат на Вечном огне в Свердловской области 

Источник фото: пресс-служба УК "Академический"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+