February 7, 2023, 11:00 AM
Александр Лукманов

Подсолнечное масло с примесями продавали в Свердловской области

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявила некачественное растительное масло. Исследования химиков-аналитиков показали, что в трех образцах нерафинированного подсолнечного масла жирнокислотный состав не соответствует значениям, установленным ГОСТ 1129-2013 «Масло подсолнечное. Технические условия».

Как пояснила ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина, это значит, что либо в масле присутствуют какие-то примеси, либо при его производстве были нарушены технологические процессы. В любом случае масло не соответствует стандартам качества и безопасности, употреблять в пищу его нельзя, так как оно опасно для здоровья.

Теперь собственнику масла предстоит решить, что делать с некондиционной партией.

 Поддельные масло и сыр обнаружили в свердловских магазинах 

Ранее ЕАН сообщал, что управление Россельхознадзора по Свердловской области пресекло оборот небезопасной животноводческой продукции. Под подозрение попала продукция из Челябинской области и Татарстана.

Выяснилось, что на поступившие 40 тонн сливочного масла «Крестьянского 72,5 %», изготовленного ООО «Проект 21» из Челябинской области, имелись документы лишь на 20 тонн. Вторая половина масла оказалась неизвестного происхождения. Также обнаружен сыр «Пошехонский 18 %», изготовленный на ООО «Бугульминский молочный комбинат». Из 18 тонн, поступивших на продажу в Свердловскую область, сертификат имелся лишь на 2 тонны продукта. Происхождение и состав других 18 тонн неизвестны. Подтвердить происхождение, качество и безопасность вышеуказанной продукции, введенной в реализацию, не представляется возможным.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+