September 11, 2022, 05:24 PM
ЕАН

Подвела явка: кандидаты в губернаторы Свердловской области выступили с первыми заявлениями

Большинство кандидатов в губернаторы Свердловской области прокомментировали прошедшие в регионе выборы. Итоги кампании оценили Александр Ивачев (КПРФ), Андрей Кузнецов («Справедливая Россия»), Александр Каптюг (ЛДПР) и Александр Демин («Новые Люди»).

Лидер свердловских коммунистов признался, что его расстроила низкая явка. К 18.00 на участки пришли четверть избирателей.

«Низкая явка говорит о многом - надо будет разобраться о чем. Ожидаем второе место. Я считаю, что это объективно отражает обстановку в области и отражает политические взгляды ее жителей. Что касается муниципальных выборов, то вы знаете о том давлении на наших кандидатов: уничтожение агитации, нападения на кандидатов — это все понятно. У нас было более 90 судов, попыток снятия кандидатов. Такого не было, чтобы на наших кандидатов такое давление оказывалось. Но мы ожидаем достойный результат», — заявил Александр Ивачев.

На низкую явку пожаловался и Андрей Кузнецов. По его мнению, необходимо проработать вопрос, почему свердловчане проявляются столь низкий интерес к выборам.

«Еще один момент беспокоит меня как руководителя реготделения (партии — прим. ЕАН): у нас в области остался один город, где сохранилось голосование по партийным спискам — Екатеринбург. В остальных только одномандатные округа. Это делает часть кандидатов уязвимыми, поскольку снять кандидата одномандатника проще, чем партийный список. Это убивает дискуссию и это не правильно. Это делает избирательную кампанию менее эффективной, и, что касается низкой явки, я полагаю, равнодушие людей может быть связано еще и с этим», — заявил Кузнецов.

Своим дебютом на губернаторских выборах остался доволен кандидат от «Новых людей», депутат Госдумы Александр Демин. По его словам, прошедшая кампания дала партии запал для участия в следующих выборах.

«Для меня на этих выборах не ставилась задача выиграть или проиграть. Для меня это был план по развитию партии. Также рассчитываем, что из 75 кандидатов, заявленных нами на муниципальных выборах, 21 пройдет. А в следующем году планируем заявиться на выборы в гордуму по всем округам», — заявил Демин.

Оптимистичными настроениями поделился и представитель ЛДПР. По его словам, он получил «колоссальный опыт» и в целом доволен тем, как прошли выборы.

«Получил колоссальный опыт, отличная площадка, чтобы встретиться с людьми, побывать на отдаленных территориях. Как обычно, чем дальше от центра, тем больше проблем. В городе боле менее ровные дороги, в порядке медицина, образование. В отдаленных территориях с этим есть проблемы», — сказал Каптюг.

 Первые дебаты кандидатов в свердловские губернаторы завершились вербовкой оппонента К настоящему времени по итогам обработки первых протоколов можно сказать, что на выборах в Екатеринбурге уверенно побеждает действующий губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По данным ЕАН, он набирает 57,19 процентов голосов избирателей. У представителя КПРФ Александра Ивачева 15,7 процентов, у эсера Андрея Кузнецова 11,6%, у Александра Демина («Новые люди») 9,3%, Представитель ЛДПР Александр Каптюг набирает 3,8%. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+