July 25, 2022, 08:07 AM

Поисковики: семь человек ежедневно пропадают в Свердловской области

В лесах Свердловской области стали чаще пропадать люди. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции основатель отряда «ЛизаАлерт» в Свердловской области Станислав Казаков.

«Количество заявок необычайно высоко. На 19 июля, начиная с 1 июля, пришло больше 100 заявок. То есть по семь заявок в сутки», – сообщил он.

По его словам, в регионе остро не хватает поисковиков. Желающих искать бабушек и дедушек меньше, чем тех, кто готов искать детей. Всего за полгода волонтеры «ЛизаАлерт» получили 422 заявки о пропаже свердловчан. 301 человек был найден живым, 18 – погибли.

По данным координатора отряда «ЛизаАлерт» Олега Леонова, каждый год в России пропадает около 180 тыс. человек, 20 тыс. человек не находятся никогда. Пик пропаж приходится на период сбора грибов в лесах: июль, август, иногда - сентябрь. Мужчины пропадают чаще женщин. Наибольшие трудности вызывают поиски пожилых людей, многие из которых пропадают из-за деменции. По данным Леонова, в «ЛизаАлерт» поступает четверть всех заявок о пропажах. В 2021 году в организацию пришло свыше 42 тыс. обращений.

 Многие не находятся никогда: поисковики рассказали, сколько человек ежегодно пропадает в России Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+