May 26, 2022, 03:07 AM
ЕАН

Показать СНИЛС и отказаться от иностранного подданства: новые требования к кандидатам в губернаторы Свердловской области

Порядок выдвижения и регистрации кандидатов в губернаторы Свердловской области, утвержденный облизбиркомом, не носит революционного характера. Официальное решение комиссии еще не обнародовано, но участники заседания рассказали ЕАН, что изменения по сравнению с выборами 2017 года носят точечный характер. 

Напомним, выборы главы региона пройдут в Единый день голосования 11 сентября .Ожидается, что официально дата выборов будет назначена на очередном заседании Заксобрания 7 июня. 

 В Кремле заявили об отсутствии решений о переносе выборов 

«Например, теперь губернатором не сможет стать человек, имеющий иностранное подданство. Раньше речь шла только об ограничении по иностранному гражданству. Кандидат при сдаче документов в нашу избирательную комиссию отныне должен будет представить и СНИЛС. В целом кардинальных изменений правил нет, тем более что для этого пришлось бы корректировать Избирательный кодекс Свердловской области, одним решением комиссии здесь не обойтись», - говорят в облизбиркоме. 

Отметим, что на прежнем уровне остается так называемый муниципальный фильтр - 7,9 %. Это значит, что претенденты на пост главы региона должны собрать в свою поддержку почти 8 % подписей муниципальных депутатов, это примерно 130 подписей. 

Кто конкретно примет участие в выборах, пока неизвестно. Такого намерения официально не высказывал даже действующий глава региона Евгений Куйвашев, которого публично поддержал президент Путин. Мы будем следить за развитием событий. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+