March 17, 2022, 12:08 PM
Сергей Беляев

Покупателю нужен хлеб в пакете: ретейлеры и рестораторы ожидают роста цен на все виды упаковки

В начале марта Минсельхоз России предложил отпускать некоторые продукты питания без упаковки, чтобы сбить на них цену. Действительно, как пояснили ЕАН представители ретейла и ресторанного бизнеса, изменение стоимости упаковки может повлиять на продукцию.

«В России, действительно, многое производится, но полиэтиленовые гранулы для ПЭК-тары завозятся из-за рубежа. В случае колебания курса или других ограничений на перевозки и возникает искусственный дефицит сырья», — пояснил владелец екатеринбургской сети «Елисей» Александр Оглоблин.

Основатель пироговой «Подсолнухи» Андрей Семенов в свою очередь ожидает подорожания на картонную упаковку, производство которой монополизировано в России. Как отметил Семенов, цены на картон регулярно росли и до событий на Украине. По оценке же участников рынка, в зависимости от формата упаковка составляет от 1 % до 4 % от стоимости продукта. Андрей Семенов указал, что в цифровом выражении получаются существенные суммы.

 Свердловские пекари поднимают цены на хлеб Другой вопрос, как сам потребитель отреагирует на отмену упаковок? По мнению Александра Оглоблина, покупатели уже привыкли к тому, что хлеб чем-то защищен от прикосновения к другим предметам.

«Во-первых, позволят ли без упаковки продавать контролирующие органы? Во-вторых, я думаю, хлеб все равно будет продаваться в полиэтилене. Там, где пекарня внутри магазина, - это вполне возможно. Но покупатель все равно захочет положить его либо в бумажную упаковку, либо полиэтилен перед тем, как положить в общую корзину», — сказал Александр Оглоблин.

Как писал ЕАН, 16 марта 2022 года президент России Владимир Путин выступил против ручного регулирования цен на продукты питания. По его словам, стабилизации на рынке должны добиться сами производители путем увеличения объема предложений. 

 Путин наделил губернаторов новыми полномочиями для поддержки экономики 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+