August 24, 2022, 06:26 AM
Игорь Чукреев

Политолог Андрей Мозолин: «Посадить Ройзмана — запрос народа, это говорит о кардинальных изменениях в стране»

Задержание Евгения Ройзмана после его резких августовских высказываний в адрес армии является закономерным, считает уральский политолог, руководитель центра «Аналитик» Андрей Мозолин. По его мнению, происходящие события говорят о кардинальных переменах, произошедших в стране.

 Адвокат: Ройзмана задержали из-за интервью Екатерине Гордеевой«Вопрос даже не в том, что гайки закручивают, — меняется сама система отношений в стране к некоторым темам, особенно к темам армии, органов власти. Если власть раньше могла спокойно не реагировать и не замечать даже не то что оппозиционные, но, мягко говоря, лживые инсинуации. Ситуация сильно поменялась, и, безусловно, власть будет реагировать. Причем это не запрос власти — это запрос населения прежде всего, который не вчера появился. Сегодня это становится нормой, и сегодня всем, особенно депутатам, представителям власти, нужно задуматься над тем, что они говорят», - считает Андрей Мозолин.

Как отметил собеседник агентства, ключевым отличием новой системы является то, что теперь ко всем публичным лицам будут применяться равные требования об ответственности за высказывания, вне зависимости от их «политического веса» и занимаемых должностей.

«Посмотрим на наших различных «либеральных» деятелей: кто был не согласен — те уехали либо стали осторожнее в своих высказываниях. Ройзман не глупый человек, он должен был понимать, что реалии изменились и неприкасаемых больше нет», - заявил Андрей Мозолин.

Напомним, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман был задержан сегодня утром, в его доме и его фонде идут обыски. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье за дискредитацию армии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+