March 17, 2022, 12:54 PM
Александр Лукманов

Политолог Гагарин: «Для Крыма воссоединиться с Россией было заветной мечтой»

Анатолий Гагарин, профессор кафедры политических наук УрФУ, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, уверен, что для Крыма воссоединение с Россией было заветной мечтой.

«Для него возвращение в родную гавань, безусловно, не только принесло мир, но и стало мощным импульсом для развития. Он получил все возможности России и, более того, приоритетные возможности для развития. Кстати, если взять социологию, мы увидим, что более 80 % крымчан сейчас приветствуют те действия, которые проводятся во время спецоперации. Потому что они прекрасно понимают, что необходимо положить конец тому беспределу, прямо скажем, тем преступлениям, которые совершаются сейчас на территории Украины против жителей Донецкой и Луганской народных республик, жителей других регионов Украины», - считает Анатолий Гагарин.

Гагарин убежден, что в 2014 году Россия восстановила историческую справедливость, потому что возникла реальная угроза жителям Крыма. Ровно так же Россия поступила по отношению к жителям Донецка и Луганска, когда встала на их защиту. Потому что, как сказал президент, Россия никогда не будет пребывать в униженном состоянии. Будущее, которое сейчас вырисовывается для Украины, — будущее свободного государства, которое не будет зависимо от ненадежных заокеанских партнеров, которые вели свою недальновидную политику.

«Думаю, что будущее Украины именно в союзе с Россией и Белоруссией, потому что это единый славянский народ, и об этом мы никогда не забывали. И тем более сейчас забывать не будем», - заявил ЕАН Анатолий Гагарин.

 Начал функционировать сухопутный коридор в Крым 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 260 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 3 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ. 

Источник фото: Игорь Чукреев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+