June 29, 2022, 03:44 AM

Политологи объяснили, почему свердловский губернатор заступился за Ельцин Центр

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев играет на чувстве регионального патриотизма, защищая екатеринбургский Ельцин Центр. Так считает политтехнолог Евгений Минченко.

«Наезд на Ельцина — это наезд не на либеральную идею, а на самого знаменитого земляка, на гордость региона»,— объясняет эксперт. Его слова передает «Коммерсантъ».

Важно учитывать и то, что уважительную позицию по отношению к личности Бориса Ельцина неоднократно выражал президент России Владимир Путин. Поэтому мнение Куйвашева закономерно, считает политолог Александр Белоусов. А лидер свердловской КПРФ Александр Ивачев, критикуя Центр, лишается поддержки большой части электората – политически активной молодежи. Ивачев заявил, что областной бюджет якобы ежегодно «дарит» фонду Ельцина 60-70 млн рублей.

«Доходы области, полученные в 2021 году от аренды госимущества, составили скромные 67,5 млн рублей. В то же время в собственности МУГИСО находится огромный объект - помещения Ельцин Центра, стоимость которых составляет около 1 млрд рублей», — заявлял Александр Ивачев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил, что руководство занимается необходимой работой, чтобы вывести здание на окупаемость. На сторону Ельцин Центра встал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что критиковать объект как институт в целом не стоит, однако необходимо обращаться внимания на конкретные антигосударственные проявления.

 В Ельцин Центре раскрыли сумму субсидий на работу комплекса в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+