April 15, 2022, 11:24 AM
Александр Лукманов

Полицейского из Екатеринбурга обвиняют в получении 700 тысяч от угонщика машины

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга направила в суд уголовное дело на бывшего сотрудника полиции. Он обвиняется во взяточничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и использовании поддельного документа.

«Бывший сотрудник полиции 1989 г.р. обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки», по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права»», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, оперуполномоченный ОП № 15 в период с декабря 2017 года по март 2018 года получил от угонщика машины взяток на общую сумму 700 тыс. рублей за непринятие мер, а также за невозврат угнанного автомобиля Toyota Land Cruiser 200 с поддельным номером.

Кроме того, сотрудник полиции сам пользовался угнанным автомобилем Toyota Camry с сентября 2020 года по февраль 2021 года. Он нашел эту машину, работая по заявлению об ее угоне, но возвращать владельцу не спешил. Более того, он повесил на нее поддельный госномер и купил себе поддельное свидетельство о регистрации транспортного средства.

 Бывший командир спецроты свердловской ГИБДД, пойманный «на живца», не смог восстановиться в должности 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+