August 9, 2022, 05:30 AM
Людмила Орлова

Полмиллиарда выделили на ремонт трамвайных путей в Челябинске

В Ленинском районе Челябинска до конца года должны будут провести ремонт трех участков трамвайных путей. На эти цели выдели 558,8 млн рублей.

ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» отдал два контракта на замену рельсошпальной решетки, балласта и других элементов пути на улице Рождественского, на участке от дороги Меридиан до Копейского шоссе (конкурс выиграло ООО «Капитал-строй» за 58,8 млн рублей); на улице Новороссийской, улице Дзержинского, на участке от Гагарина до Многостаночников (закупка у единственного поставщика - ООО «ЧелябГЭТ» за 500 млн рублей). 

Карта: ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области»

«Для повышения комфорта пассажиров и продления срока службы новых вагонов в работы включена алюминотермитная сварка рельсов, а шпалы будут использованы железобетонные. Дополнительно запланированы капитальные ремонты переездов на пересечениях проспекта Победы и улицы Косарева, Копейского шоссе и улицы Гагарина», - рассказали в пресс-службе ОГКУ «Организатор перевозок ЧО». 

Информацию об ограничении движения и изменении маршрутов общественного транспорта из-за ремонта пообещали предоставить позднее. 

 Проект новой трамвайной линии в Челябинске разработает автор расширения улицы Худякова. КАРТА Напомним, что в Челябинске начали активно развивать общественный транспорт: закупили новые низкопольные трамваи, отремонтировали пути на улице Цвиллинга, разрабатывают обоснование инвестиций на продление трамвайных путей от железнодорожного вокзала в Ленинский район, запускают новое билетное меню, направленное на мотивирование пассажиров оплачивать проезд безналичным способом.

«Пересадить из Porsche Cayenne в трамвай невозможно»: куратор транспортной реформы в Челябинске Александр Егоров - о раскопанных рельсах, выделенках и платных парковках

Карта: конкурсная документация. За счет новых путей пассажирам трамваев не придется с железнодорожного вокзала добираться в Ленинский район через крюки в центре города.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+