December 6, 2022, 08:59 AM

Полпред президента РФ Владимир Якушев встретился с исполняющим обязанности ректора челябинского вуза

Полномочный представитель президента России Владимир Якушев провел рабочую встречу с исполняющим обязанности ректора Южно-Уральского государственного университета Александром Вагнером. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

На встрече обсуждались вопросы участия Южно-Уральского университета в программе «Приоритет-2030», проектах по интеграции образования, науки и промышленности, а также создание в Челябинске межуниверситетского кластера мирового уровня.

«Южно-Уральский университет – один из ведущих вузов Уральского федерального округа. Это один из основных вузов Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, где разрабатываются перспективные проекты, способные внести серьёзный вклад в развитие региона, округа и страны в целом», — отметил Владимир Якушев.

Александр Вагнер рассказал, что в развитие вуза вкладывают силы преподаватели, ученые и студенты. Также отметил поддержку органов государственной власти.

«Наша основная цель в рамках программы «Приоритет-2030» – это переход к университету модели 3.0. Широкий перечень образовательных программ позволяет привлечь лучших преподавателей и ученых к обеспечению образовательного процесса», — отметил и. о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

ЕАН рассказывал о том, что ученые Южно-Уральского государственного университета готовят арктический автобус к эксплуатационной обкатке на Крайнем Севере. Это совместный проект ЮУрГУ, МГТУ им. Баумана и автозавода «Урал» в рамках работы Уральского межрегионального НОЦ. Здесь мы рассказывали о выпускнике Южно-Уральского государственного университета, который полетел в космос. Дмитрий Петелин отправился на МКС и проведет вместе с экипажем на международной станции 188 дней.

 Научились выращивать мох новым способом: челябинские ученые ищут заказчика «умного дерева» 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+