August 9, 2022, 01:10 PM
Елена Мицих

Половину бюджетных мест в вузах челябинский депутат Госдумы предложил отдать украинским студентам

Депутат Государственной Думы от Челябинской области Станислав Наумов предложил распределить бюджетные места в вузах между российскими и украинскими студентами. Представитель ЛДПР считает справедливым отдать приезжим половину оставшихся после первого зачисления бесплатных «вакансий». Так зачислены в университеты могут быть пять тысяч человек.

По его планам, в первом семестре такие студенты улучшат знание родного языка, а со второго смогут начать заниматься на военной кафедре. Напомним, что занятия там проходят один день в неделю.

«Каждый депутат или сенатор как выпускник соответствующего вуза мог быть стать на общественных началах научным руководителем курсовых и в будущем дипломных работ. Всем сердобольным меценатам предлагаю с этого момента помогать нашей братской Украине, ежемесячно наполняя стипендиальный фонд студентов, обучающихся в российских вузах. Это не больше 10 миллионов рублей на круг. А выгода стратегическая, однозначно», – написал Наумов в своем telegram-канале.

Он также сказал, что студентов из Украины нужно интегрировать в общие группы и поселить в общежитиях не отдельно, а вместе со всеми. По его мнению, так молодежь из разных регионов сможет подружиться.

 Ревизоры из уральского полпредства лично проверят условия беженцев 

Напомним, что сегодня в Челябинской области прошло зачисление студентов на бюджетной основе. В некоторые вузы добавлены дополнительные бесплатные места.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+