August 9, 2022, 08:46 AM
Елена Мицих

Приказы о зачислении студентов подписали в челябинских вузах

В высших учебных заведениях Челябинской области началось зачисление студентов на бюджетные и контрактные места. Соответствующий приказ сегодня подписан и в Южно-Уральском государственном университете.

Почти 3 тыс. абитуриентов там стали студентами на бюджетной основе, зачисление контрактников еще продолжается. Кроме того, правительство России добавило еще 168 мест для бесплатного обучения.

Документы будут принимать с 10 по 25 августа, их смогут подать не только те, кто претендовал, но не прошел на бюджет, а и не заявлявшиеся в этот вуз. В ЮУрГУ отметили, что этим шансом могут воспользоваться, например, не поступившие в Москве и Санкт-Петербурге высокобалльники.

 Южно-Уральский госуниверситет предложил скидки и стипендии студентам-контрактникам 

Самый высокий конкурс в ЮУрГУ в этом году был на юридический факультет – 22 человека на место, самые высокие баллы имели поступающие на журналистику, растет востребованность IT-направления, сохраняется спрос на обучение строительному делу. Дополнительные бюджетные места выделили на Политехнический институт: инженерные специальности, металлургия и машиностроение.

«У нас эти специальности пользуются наибольшим спросом. Есть заводы, которые просят открыть отдельные группы. На мой взгляд, родителям и абитуриентам стоит обратить на эти специальности внимание. Такие выпускники будут 100 % трудоустроены. Второе – Институт естественных и точных наук: это направления, связанные с химической промышленностью», – рассказала проректор по учебной работе Южно-Уральского государственного университета Ирина Савельева.

Всего, как отметили в вузе, изначально документы на поступление подавали 10,8 тыс. абитуриентов. Это почти на тысячу больше, чем год назад. Около половины заявлений поступило в электронном формате, особенно активно выпускники школ использовали ресурс Госуслуги.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+